Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Поиск Mail.ru научится “живому” диалогу

14 апреля 2020

Поиск Mail.ru тестирует новый механизм распознавания естественного языка. Сервис учится понимать обращения в форме “живого” диалога, чтобы быстрее дать пользователю необходимый объем информации. Как и при человеческом общении, сервис будет учитывать контекст предыдущих запросов и связи между ними. Зная характер прошлых запросов, нейросети будет проще понять цель поиска и быстрее подобрать подходящие ответы. 

Во время самоизоляции интерес пользователей к медиаресурсам значительно вырос. Все сайты Mail.ru, в том числе главная страница портала, увеличили аудиторию за последние недели, ряд проектов - до 50%. В текущих условиях, когда информационный поток нарастает, нагрузка на поисковые сервисы также увеличивается. Новая функция позволит пользователю быстрее получить необходимый объем информации. 

Пользователям требуется больше запросов, чтобы найти необходимый объем информацию. Продолжительность сессии тоже увеличивается и в такой ситуации обычно состоит из последовательности запросов, связанных между собой. Поэтому сервис научился запоминать объект предыдущих поисков и держать его “в уме” при обработке последующих запросов. Теперь даже если пользователь полностью изменит формулировку запроса, поиск из контекста поймет о чем речь. 

Задать вопрос системе можно в любой форме, как в обычном человеческом диалоге. К примеру, пользователь может спросить: “Кто написал Евгения Онегина?” - увидеть результат и тут же написать: “А Мертвые души?”. Поиск поймет, что речь все еще о литературе. 

Нейросеть непрерывно обучается, чтобы поддерживать диалог с пользователем как можно дольше. Это один из первых в мире поисковых сервисов, использующий подобные механизмы работы с запросами. Технологии анализа контекста разрабатываются в MRG Tech Lab - технологическом подразделении Mail.ru Group. 

Сейчас “живой” поиск работает в режиме открытого тестирования. Все желающие могут начать с ним работу по специальной ссылке. Ссылка также опубликована в социальных сетях Mail.ru.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.