Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

IT-отрасли предложили новые меры господдержки

08 мая 2020

Покупателям отечественного IT-оборудования и софта могут быть предоставлены льготные кредиты со ставкой 1–5% в объеме от 25 млн до 10 млрд руб. Государство при этом готово субсидировать 90% ключевой ставки по кредиту.

Это следует из проекта мер поддержки IT-отрасли, подготовленных Минкомсвязью и ВЭБ.РФ, сообщает "КоммерсантЪ".

Кроме того, для поддержки IT-компаний предлагается ввести механизм факторинга со сроком финансирования до года. Обсуждение мер прошло 7 мая с представителями банков и IT-отрасли, сообщили в Минкомсвязи. Когда проект акта, инициирующий запуск инструментов, будет рассмотрен в правительстве, в министерстве не уточнили. В пресс-службе ВЭБ.РФ добавили, что с рядом IT-компаний уже ведется обсуждение по применению мер на практике, подчеркнув, что речь идет о поддержке как потребителей услуг, так и самих IT-разработчиков.

Особенность IT-отрасли в том, что у компаний нет обеспечения заемных средств, поэтому недостаток доступных инструментов привлечения денег — системная проблема, отмечает исполнительный директор компании «Акронис Инфозащита» Елена Бочерова. По ее мнению, предложенные меры улучшат положение отрасли в случае, если будут приняты сопровождающие изменения в Налоговом кодексе и другие нормативные документы, которые сделают их действительно доступными для IT-компаний и их заказчиков. Кроме того, опыт показывает, что факторинг как инструмент тяжело принимается рынком, к программе должны подключиться больше банков, ему должны начать доверять заказчики, добавляет она. Такой механизм формально может увеличить доходы компании не от IT-деятельности, что, в свою очередь, создает риск отмены льготы по страховым взносам, опасается госпожа Бочерова.

Если поступления по договорам факторинга не будут учитываться налоговой в качестве дохода от основной деятельности, то компании вообще не смогут воспользоваться факторингом, согласен президент «Руссофт» Валентин Макаров. Меры по льготным кредитам же принесут пользу отдельным крупным компаниям, работающим с большими госпредприятиями, но серьезного влияния на индустрию разработки софта не окажут, добавляет он.

В этих мерах заинтересованы в первую очередь сами банки, считает господин Макаров, опасаясь, что фактически выделяемые им суммы в итоге «выберут всю квоту финансовой поддержки IT-индустрии».

25 млн руб.— это уже величина достаточно крупного контракта, отмечает исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Ренат Лашин. По его мнению, воспользоваться мерами смогут федеральные и региональные органы власти или крупный бизнес, например, госкорпорации. АРПП считает необходимым указать в предложениях возможность льготного кредитования не только заказчиков, но и разработчиков отечественных решений.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.