Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Минкомсвязи увидели риск «просадки» российского телеком-рынка

03 июня 2020

Российский телеком-рынок в случае отсутствия необходимых регуляторных мер может просесть на 2,5-3% из-за ситуации с коронавирусом.

Об этом заявил в ходе конференции «Телекоммуникации: Now. Next. Beyond. Самоизоляция на высоких скоростях» замглавы Минкомсвязи Олег Иванов.

«Мы видим не просто замедление роста отрасли, прогнозируемое в этом году, а, если не принять каких-либо мер регуляторного характера, то мы увидим просадку примерно на 2,5-3% по общему объему предоставления услуг в отрасли», – отметил Иванов.

По его словам, «легенда» о том, что операторы очень существенно выиграли в ходе борьбы с пандемией не подтверждается реальными цифрами. В сегменте сотовой связи полностью практически провалился сегмент роуминга – как международного, так и внутреннего роуминга, а также на 33% просела реализация товаров в ритейле.

«Мы и так, если помните все отчеты предыдущих лет, после роста в 3,2% отраслевого получили в прошлом году всего лишь 2,1%. В этом году мы, если сейчас не предпринять экстренных мер, уйдем в существенный минус, что, наверное, недопустимо. Поэтому согласованы у нас с отраслью сейчас ряд регуляторных мер, которые, надеюсь, окажут положительное влияние на состояние отрасли в целом», – пояснил Иванов.

По его словам, в число таких мер вошли приостановление требований по увеличению объемов хранения данных по «закону Яровой», отраслевые регуляторные послабления, также министерство форсирует вопрос по законодательному регулированию обеспечения доступа операторов связи к инфраструктуре жилых домой объектам муниципальной и госсобственности.

«Разработан законопроект по дистанционному заключению услуг связи, что наверное благоприятно скажется на динамике роста абонентской базы в отдельных секторах. И пытаемся - не могу гарантировать, что здесь все получится, есть лобби в другом направлении - пытаемся решать вопросы по обеспечению выхода операторов связи и ЦОДов на оптовый рынок электроэнергии», - добавил Иванов.

Источник: Rambler News Service (RNS)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.