Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Поддержка процессора Baikal включена в основную ветку ядра Linux

25 июня 2020

Baikal Electronics стал первым из производителей процессоров в России, включенным в основную ветку ядра Linux. Интеграция в информационный проект мирового уровня – это признание Baikal со стороны мирового ИТ-сообщества, отмечают в компании.

Кроме того, включение в основную ветку ядра Linux обеспечивает удобство для тех, кто использует или планирует использовать решения на базе SoC BE-T1000 (Baikal-T).

Версия Linux 5.8-rc1, вышедшая на прошлой неделе, признана релизом с самым большим количеством изменений за всю историю — в него вошло 1 026 178 строк нового кода.

Ниже приведен список ключевых изменений от Baikal Electronics (vendor-префикс - "baikal"), которые вошли в ядро Linux 5.8-rc2:    
  1. Общий код ядра и архитектуры MIPS CPU P5600 (добавлен конфиг сборки ядра специфичного для CPU MIPSr5; добавлен конфиг сборки ядра специфичного для CPU P5600).
  2. MIPS GIC timer:
  3. MIPS CM2 L2:
  4. Baikal-T1 CCU:
  5. Baikal-T1 APB-bus:
  6. Baikal-T1 AXI-bus:
  7. Baikal-T1 PVT sensor:
  8. DW APB Timer:
  9. DW APB SSI (SPI):
  10. DW APB I2C:
  11. DW APB GPIO:
  12. DW APB Watchdog.
Расширенный список изменений от Baikal Electronics можно увидеть по ссылке.
 
Оставшаяся часть изменений в подсистемы ядра Linux находится в процессе ревью и войдет в ядро Linux 5.9. В него также будет добавлена поддержка Baikal-T1 SoC с файлом дерева устройств, использующим все добавленные Baikal Electronics версии драйверов. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.