Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Центробанк отказался от создания организации, управляющей персональными данными граждан

27 июля 2020

Участники рынка и регулятор совместно продолжат совершенствовать действующие механизмы получения и обмена данными о физических лицах, а создание института специального информационного агента на данном этапе нецелесообразно.

К такому выводу пришли участники обсуждения консультативного доклада Банка России «Недискриминационный доступ к данным физических лиц на финансовом рынке», сообщается на сайте Банка России.

Сейчас малые и средние финансовые организации сталкиваются со сложностями и имеют ограниченный доступ к массивам данных о физическом лице, которые бы позволили так же качественно профилировать клиентов и оценивать кредитные риски, как это делают крупные игроки. Особенно это касается данных от альтернативных поставщиков — операторов сотовой связи, социальных сетей, операторов фискальных данных и прочих.

Банк России совместно с участниками рынка прорабатывает предложения по оптимизации процедур получения согласий физических лиц и привлечения посредников к обработке данных. Кроме того, следует совершенствовать правила и требования по легальной и ответственной работе с данными с учетом текущего уровня цифровизации финансовой отрасли.

D-Russia  напоминает, что консультативный доклад Центробанк представил в декабре 2019. В нём изложена и предложена к обсуждению позиция ЦБ: если какие-либо компании (операторы связи, социальные сети, администраторы мобильных приложений, платёжные системы, e-commerce площадки, розничные сети и т.д.). предоставляют клиентские данные за деньги, доступ к таким данным должен быть равным и недискриминационным для всех участников финансового рынка – не только для крупных банков, но и мелких, и даже для микрофинансовых организаций.

В качестве ключевых мер исправления ситуации документ предлагал, в частности, ввести институт информационного агента, обязывающий компании, располагающие персональными данными клиентов и продавшими их банкам, предоставлять на схожих коммерческих условиях доступ к ним и другим финансовым организациям. При этом ЦБ оговаривал право граждан распоряжаться своими данными, которые нельзя использовать без разрешения владельца.

В ходе публичного обсуждения в Банк России поступило 10 письменных заключений, в том числе консолидированные позиции участников рынка, говорится в отчёте. Профессиональное сообщество высказало озабоченность:
  • рисками усложнения существующей системы оборота информации за счёт регламентации статуса информационного агента (в том числе из-за увеличения числа посредников в этой системе);
  • возможными рисками информационной безопасности из-за концентрации данных у посредников;
  • репутационными последствиями от получения статуса информационного агента, так как это может привлечь повышенное внимание пользователей к использованию их данных в коммерческих целях и сформировать заведомо негативное отношение к подобным агентам.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.