Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

TikTok обвинили в сборе MAC-адресов

13 августа 2020

Приложение TikTok для Android на протяжении 18 месяцев собирало MAC-адреса пользователей в нарушение правил Google, сообщает The Verge со ссылкой на расследование The Wall Street Journal.

MAC-адреса идентифицируют в Сети пользовательские устройства; такая информация может использоваться для таргетированной рекламы и для слежки.

В 2015 году Google и Apple запретили размещать в своих магазинах приложений Google Play и App Store софт, собирающий MAC-адреса, однако TikTok и ещё 350 приложений, согласно расследованию WSJ, в Google Play обошли запрет.TikTok прекратил эту практику в ноябре прошлого года. Текущая версия приложения MAC-адреса не собирает, заверили The Verge разработчики.

Напомним, в конце июля президент США Дональд Трамп заявил, что намерен запретить TikTok в стране из опасений, что приложение представляет угрозу национальной безопасности из-за личных данных американцев, которые оно обрабатывает. На прошлой неделе Трамп решил, что TikTok должна быть приобретена американской компанией. В противном случае TikTok ожидает запрет на работу в Штатах.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.