Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Эксперты раскрыли подробности о новой хакерской группировке

13 августа 2020

Эксперты компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении киберпреступлений, обнаружили группу хакеров RedCurl, жертвами которой за последние три года стали десятки целей по всему миру, говорится в сообщении Group-IB.

«Группа, предположительно, состоящая из русскоговорящих хакеров, проводит тщательно спланированные атаки на частные компании различных отраслей, используя уникальный инструментарий. Цель атакующих – документы, представляющие коммерческую тайну и содержащие персональные данные сотрудников», - отмечается в сообщении.

Как пояснили в компании, группа активна как минимум с 2018 года. За это время она совершила 26 целевых атак исключительно на коммерческие организации, при этом цели хакеров располагались по всему миру, включая такие страны как Россия, Германия и Канада.

Всего экспертам удалось идентифицировать 14 компаний, ставших жертвами злоумышленников, некоторые из них были атакованы несколько раз.

В основе действий RedCurl лежит рассылка фишинговых писем, посредством которых заражается компьютер, подключённые к сети организации. Оказавшись в сети, злоумышленники сканируют список папок и офисных документов, доступных с зараженной машины. Также мошенники стремятся получить учетные данные от электронной почты.

«Специалисты Group-IB связывались с каждой пострадавшей организацией. В ряде из них идет реагирование», - добавили в Group-IB.

Источник: Rambler News Service (RNS)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.