Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Чиновники придумали критерии для сайтов, к которым проложат бесплатный интернет

20 августа 2020

Минкомсвязи разработало проект о внесении изменений в закон «О связи» для определения порядка формирования, ведения и использования перечня социально значимых сайтов, требования к которым будут утверждаться Правительством.

Об этом пишет CNews  со ссылкой на «Ведомости».

По данным издания, замминистра связи Олег Иванов направил президенту Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александру Шохину письмо, а котором предполагается, что причисление сайта к категории социально значимых позволит его бесплатно посещать пользователям в рамках проекта «Доступный интернет».

Прежде всего, ресурс должен быть зарегистрирован и находиться только на территории России. Допустимые доменные зоны – .ru, .рф, .su, .дети.

Ресурсом должно владеть только российское юридическое лицо (допустимая доля иностранного капитала не более 20%).

Не менее 50% аудитории должно иметь доступ к такому сайту с территории России.

Контент должен быть преимущественно российским, причем видео-, аудиоконтент, а также реклама (кроме социальной) недопустимы.

Основным языком должен быть русский или государственные языки регионов.

На социально значимых сайтах недопустима публикация платных услуг или ссылок на них (кроме государственных или муниципальных).

Сайт должен быть доступен по одному статическому IP адресу и быть включен в Реестр организаторов распространения информации.

CNews напоминает, что в июле 2020 г. Минкомсвязи разработала порядок формирования перечня IP-адресов социально значимых ресурсов и доведения его до операторов связи. По этому порядку министерство утверждает и направляет в Роскомнадзор перечень социально значимых ресурсов. Затем владельцы этих ресурсов размещают в личном кабинете на сайте Роскомнадзора IP-адреса. На основе полученных данных формируется таблица, которая автоматически размещается в личных кабинетах операторов связи.

В настоящее время в реестр входит 371 сайт. Перечень разделен на несколько категорий: «коммуникационные сервисы», «агрегаторы социально значимой информации», «национальная культура и традиции», «непрерывное образование и повышение квалификации» и другие.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.