Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Apple построит две крупнейшие ветряные турбины для обеспечения энергией своих ЦОДов в Дании

04 сентября 2020

Технологическая корпорация Apple объявила о планируемом строительстве двух крупнейших в мире береговых ветряных турбин недалеко от датского города Эсбьерг. Как сообщает новостной портал компании, вырабатываемая энергия будет поддерживать работу дата-центра Apple в Виборге, а ее излишки - направляться в датскую энергосеть.

"Борьба с изменениями климата требует принятия срочных решений, и наши планы относительно ЦОД в Дании - это ответ вызовам нового времени. Инвестиции в экологически чистую энергию способствуют росту инноваций, которые, в свою очередь, создают рабочие места и работают на благо общества", - сказала вице-президент Apple по охране окружающей среды Лиза Джексон.

Расположенные недалеко от датского города Эсбьерг 200-метровые турбины, как ожидается, будут вырабатывать до 62 ГВт ч электроэнергии в год - достаточное количество для обеспечения энергией почти 20 тыс. домохозяйств. Большая часть генерируемой энергии будет использоваться для питания центра обработки данных Apple в Виборге площадью 45 тыс. кв. м. В настоящее время этот дата-центр обеспечивает устойчивость сети и выполняет функции хранилища данных, а также поддерживает работу Apple App Store, Apple Music, iMessage, Siri и других сервисов в Европе.

Ожидается, что данная инициатива поможет Apple продвинуться к достижению цели по обеспечению углеродной нейтральности к 2030 г.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.