Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российские власти усиливают давление на Apple

07 сентября 2020

Член комитета Госдумы по информполитике, депутат фракции «Единой России» Антон Горелкин попросил ФАС провести проверку ситуации с затрудненным доступом российских разработчиков приложений в рабочую среду Apple с точки зрения злоупотребления корпорацией монопольным положением на российском рынке. 

“КоммерсантЪ” ознакомился с обращением депутата, направленным в ФАС 28 августа. В документе утверждается, что российские разработчики неоднократно обращались к господину Горелкину с жалобами на то, что не могут зарегистрировать в системе Apple аккаунт разработчика, без которого невозможно появление приложения в онлайн-магазине App Store.

В результате российские разработчики вынуждены приобретать на черном рынке аккаунты, зарегистрированные в США и Китае, по цене $300–500 и дороже, пояснил “Ъ” Антон Горелкин. По его данным, проблема в том, что для подтверждения личности Apple запрашивает платежный адрес у банка, через который разработчик намерен оплатить аккаунт, но формат данных, которые предоставляют российские банки, не соответствует требованиям корпорации, поэтому подключения к системе не происходит. Для разработчиков же из США и Китая, по словам господина Горелкина, действует иной алгоритм подтверждения личности — через популярные платежные системы, что недоступно российским компаниям. «Фактически Apple ведет дискриминационную политику по признаку гражданства разработчиков для целого ряда стран, включая Россию»,— считает депутат.

В ФАС получили запрос, по нему проводится работа, сообщила “Ъ” начальник управления регулирования связи и информационных технологий службы Елена Заева. По ее словам, напрямую в ФАС жалоб от участников рынка по обстоятельствам регистрации аккаунтов в Apple не поступало. 

10 августа ФАС уже признала Apple нарушителем антимонопольного законодательства по жалобе «Лаборатории Касперского» на необоснованный отказ разработчикам приложений для родительского контроля в использовании ряда инструментов и возможностей магазина приложений.

Apple обязана устранить нарушения и обеспечить конкурентные условия для разработчиков мобильных приложений до 30 ноября, но в самой корпорации уже заявляли, что намерены обжаловать решение.

Проблемы с регистрацией разработчиков в системе Apple есть, подтверждает ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. «Apple требует оплату за аккаунт только по карте, причем только на физическое лицо, указанное в аккаунте, что затруднительно в российских реалиях»,— поясняет он. Также блокируются или не проходят модерацию приложения, которые делают необоснованное, по мнению Apple, подключение к VPN, а долгий ответ службы поддержки в проблемных ситуациях осложняет разработчикам исполнение заказов в установленные сроки, говорит господин Казарян. Подобные проблемы, по его словам, характерны не только для России, но и для разработчиков из Индии, Израиля и других стран.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.