Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Татарстане стартовал проект Росатома по созданию ЦОДа «Иннополис»

10 сентября 2020

10 сентября 2020 года на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Иннополис» состоялась торжественная церемония открытия проекта Росатома по созданию центра обработки и хранения данных в Республике Татарстан. Церемония прошла на площадке строительства будущего ЦОД.

Проект реализуется Концерном «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») в рамках меморандума о сотрудничестве с Правительством Республики Татарстан и программы развития геораспределенной и катастрофоустойчивой сети ЦОД Росатома.

В своем приветственном слове генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сказал: «ЦОДы – важнейшая часть современной информационной инфраструктуры. Они обеспечивают взаимодействие между гражданами, бизнесом и государством. Центр обработки данных «Иннополис», проекту строительства которого мы даем сегодня старт, станет вторым опорным дата-центром в рамках сети ЦОДов Росатома. ЦОД «Иннополис» позволит предоставить заказчикам как в Республике Татарстан, так и за ее пределами надежную ИТ-инфраструктуру, построенную с учетом опыта Росатома в области энергетической, физической и информационной безопасности». 

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в своем обращении к участникам мероприятия отметил: «Сегодня в Иннополисе важное событие – мы приступаем к строительству Центра обработки и хранения данных. Это масштабный проект реализует наш стратегический партнер – Госкорпорация Росатом. Мы активно сотрудничаем, развиваем композитный кластер, работаем с федеральными ядерными центрами в Сарове и Снежинске, реализуем проекты в области цифровой экономики. 24 августа 2019 года на Наблюдательном совете ОЭЗ «Иннополис» мы рассмотрели проект по созданию Центра обработки и хранения данных и приняли решение о предоставлении статуса резидента компании «Атомдата Иннополис», а уже сегодня приступаем к строительству крупнейшего дата-центра в нашем Приволжском Федеральном округе», - сказал он, отдельно поблагодарив главу «Росатома» Алексея Лихачева «за решение, принятое в пользу республики Татарстан».

В церемонии приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин, генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов, директор по цифровизации ГК «Росатом» Екатерина Солнцева,  заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам Концерна «Росэнергоатом» Сергей Мигалин, руководитель Проектного офиса ЦОД и цифровых продуктов Концерна «Росэнергоатом» Сергей Немченков и другие официальные лица.

ЦОД в «Иннополисе» – второй коммерческий ЦОД Росатома. В 2019 г. Росатом запустил в коммерческую эксплуатацию ЦОД «Калининский» в г. Удомля, Тверской обл. (вблизи Калининской АЭС) мощностью 48 МВт, который является одним из крупнейших дата-центров в России и Европе. 

ЦОД «Иннополис» ориентирован на размещение до 500-1000 стоек ИТ-оборудования в первой очереди с возможностью последующего расширения до 2000 стоек общей мощностью 16 МВт. ЦОД «Иннополис» может стать крупнейшим дата-центром Приволжского федерального округа. 

Стоимость инвестиций в строительство и создание инженерной инфраструктуры первой очереди ЦОД составит порядка 3 млрд рублей, еще несколько миллиардов рублей будет проинвестировано в серверное оборудование и развертывание виртуальной среды и коммерческого облака Росатома. Строительство начнется во II кв. 2021 г. после выполнения комплекса проектно-изыскательских работ, ввод в эксплуатацию первой очереди ЦОД «Иннополис» запланирован на вторую половину 2022 г.

«Создание надежной информационной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений стратегии цифровой трансформации Республики. Мы очень рады, что у нас и в этом направлении появился такой надежный партнер, как Росатом. Для успешной реализации проекта ОЭЗ «Иннополис» предоставит свои площади, квалифицированные кадры и необходимую инженерную инфраструктуру», – отметил Роман Шайхутдинов, заместитель премьер-министра Республики Татарстан. 

Директор по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева подчеркнула: «Взаимодействие между Росатомом и Республикой Татарстан в сфере цифровизации активно развивается. Мы рады тому, что предприятия республики изучают возможности наших цифровых решений в сфере наукоемкого моделирования, управления производством, информационной и физической цифровой безопасности, цифровизации городских сервисов и процессов. Нами запланирована совместная работа по подготовке кадров для цифровой экономики. Проект ЦОД «Иннополис» не только станет новым шагом нашего сотрудничества, но и важным шагом в развитии российской ИТ-инфраструктуры, важнейшими требованиями к которой выступают надежность и безотказность».

Сергей Мигалин, заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам «Росэнергоатома» добавил: «Мы видим большой потенциал в строительстве сети опорных региональных дата-центров, особенно, когда речь идет о таком «цифровом» и передовом регионе, как Татарстан. Я уверен, что государственные и коммерческие клиенты региона оценят результат накопленных нами знаний и практик в области строительства, эксплуатации и развития продуктовой линейки ЦОД и решений AtomCloud на основе защищенного коммерческого облака Росатома».

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.