Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Заключённым-нарушителям могут заблокировать SIM-карты

17 сентября 2020

Комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, который позволит оперативно пресекать координацию действий преступных групп и совершение преступлений мошеннического характера, осуществляемых с помощью мобильной связи лицами, находящимися в исправительных учреждениях и следственных изоляторах.

«Операторы мобильной связи будут обязаны прекращать оказание услуг по тем абонентским номерам, с которых осужденные, находящиеся в исправительных учреждениях или лица, содержащиеся в следственных изоляторах, осуществляют противоправную деятельность», - приводит сайт комитета  слова одного  из авторов законопроекта Председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарёва.

Василий Пискарев в своем выступлении подчеркнул, что предложенные поправки помогут пресечь «не только совершение мошеннических действий с помощью мобильной связи, но и поставку осужденным и подследственным наркотиков и других запрещенных предметов, организацию давления на свидетелей, координирование действий оставшихся на свободе преступников».

«Кроме того, - рассказал он, - оперативная блокировка сим-карт позволит  пресекать финансовую поддержку лидеров уголовно-преступной среды, которая сегодня также осуществляется с использованием услуг мобильной связи».

Законопроектом предлагается наделить руководителей территориальных органов уголовно-исполнительной системы полномочиями обращаться к операторам связи с запросом о прекращении обслуживания абонентских номеров, которые незаконно используются на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов.

Другой автор законопроекта, присутствовавший на заседании, Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн напомнил, что «использование любых видов сотой связи в местах лишения свободы запрещено, но мы с сожалением фиксируем, что количество изымаемых там мобильных устройств не сокращается. Это особо опасное общественное явление, способствующее совершению преступлений, которое нужно пресекать».

Представители ФСИН России продемонстрировали на заседании Комитета изъятые в учреждениях УИС средства мобильной связи размером всего в несколько сантиметров. По данным ФСИН России, которые приведены в пояснительной записке к законопроекту, в 2018 году в учреждениях уголовно-исполнительной системы было изъято 56 249 ед. средств связи  (в 2017 г. – 64004 ед.,  в 2016 г. – 69531 ед.).

«Для передачи средств связи и других запрещенных предметов на территорию учреждений уголовно-исполнительной системы всё чаще используются самые современные средства доставки, включая беспилотники. Причём далеко не всегда удаётся обнаружить проносимые средства  мобильной связи в процессе досмотра и с помощью рентгеновских установок, - рассказал Заместитель директора ФСИН России Валерий Бояринев.  Он  подчеркнул, что в сочетании с уже принимаемыми сотрудниками ФСИН мерами, блокировка абонентских номеров поможет эффективно  с этим явлением бороться».

Статс-секретарь – заместитель Министра юстиции РФ Андрей Логинов  сообщил, что «Министерство юстиции поддержало законопроект с небольшими замечаниями, которые можно учесть в процессе его доработки после принятия в 1-м чтении». «В случае, если Госдума законопроект поддержит, мы готовы к такой работе на площадке Комитета», - уточнил он.

Законопроект внесен в Госдуму членами фракции «Единая России» Василием Пискаревым, Александром Хинштейном, Павлом Крашенинниковым и Антоном Гетта.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.