Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

TikTok и WeChat запретят в США с 20 сентября

18 сентября 2020

Власти США с 20 сентября вводят запрет на скачивание на территории страны приложений WeChat и TikTok.

Это следует из распространенного в пятницу пресс-релиза Минторга США, на которое ссылается ТАСС.

"С 20 сентября запрещены следующие виды деятельности: любое предоставление услуг по распространению или поддержанию [работы] приложений WeChat и TikTok <...> через онлайн-магазин приложений в США", - сказано в сообщении.

В нем подтверждается, что речь идет, по сути, о полной "ликвидации доступа к этим приложениям", разработанным в Китае, у пользователей в Соединенных Штатах. "В связи с исполнительным указом [американского] президента [Дональда] Трампа, подписанным 6 августа 2020 года, Министерство торговли объявляет о запретах на транзакции, относящиеся к мобильным приложениям WeChat и TikTok, в целях обеспечения национальной безопасности США", - говорится в заявлении.

В нем также утверждается, что "Коммунистическая партия Китая продемонстрировала возможности и мотивы использования данных приложений для того, чтобы угрожать национальной безопасности, внешней политике и экономике США". Угрозы, исходящие от WeChat и TikTok, "не идентичны", но "являются схожими", считает американское правительство. По его версии, данные приложения собирают "значительные объемы данных о пользователях, включая активность в сети, сведения о местонахождении", а также информацию о поисковых запросах и посещении сайтов в интернете.

Ранее агентство Reuters сообщило, что компании Google и Apple также должны будут удалить китайские приложения со своих платформ, доступных в США. При этом пользователей, которые уже скачали TikTok и WeChat, не будут вынуждать удалить приложения, но они не смогут скачивать обновления для них.

Американские компании смогут продолжать вести бизнес с WeChat за пределами США, указывает Reuters.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.