Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Научно-образовательном центре интеллектуальной собственности и цифровой экономики стартовал повторный набор

28 сентября 2020

В Научно-образовательном центре интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP стартовал повторный набор на образовательную программу «Интеллектуальная собственность в цифровой экономике». Полный курс рассчитан на 124 часа и нацелен на повышение правовой грамотности авторов и потребителей всех видов креативного контента — от музыки до научных разработок, дизайнерских решений и компьютерных программ. Занятия по первому модулю «Творчество» начнутся в октябре.

Обучение будет проходить по будням с 19:00 до 22:00. Программа состоит из четырех блоков. Учащиеся получат комплексное понимание устройства рынка интеллектуальной собственности и узнают, как грамотно создавать, защищать и монетизировать творчество в цифровых реалиях. По завершении курса по каждому модулю проводятся аттестации, учащимся выдаются удостоверения государственного о повышении квалификации по конкретному направлению.

В последние годы роль креативных и наукоемких индустрий в мире стремительно росла: в отдельных странах на этот сегмент приходится около 40% ВВП и вплоть до 93% экспорта, рассказала директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерина Чуковская: «Нематериальные активы уже давно стали главной ценностью и конкурентным преимуществом как отдельных компаний, так и целых стран. Однако кратно ускорившаяся цифровизация ставит такое положение вещей под угрозу. Она стирает границы между юрисдикциями, и контролировать утечку интеллектуальной собственности становится все сложнее. Яркий пример — пандемия. За месяцы изоляции посещаемость пиратских ресурсов возросла на 50%, хотя и раньше потери кинокомпаний из-за нелегального стриминга составляли около 30 млрд долларов в год. Правовая грамотность в области защиты авторских прав и осведомленность об актуальных методах защиты контента в цифровых условиях — это уже не дополнительное образование, а базовые навыки, необходимые каждому».

Научиться основам управления интеллектуальной собственностью слушатели курса смогут у ведущих отраслевых экспертов и юристов-практиков. Среди преподавателей курса — президент Федерации интеллектуальной собственности (ФИС) Сергей Матвеев, управляющая портфелем IT-проектов Ассоциации IPChain Валерия Брусникина, советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елена Авакян, сооснователь и генеральный директор цифровой cистемы для защиты и управления правами на интеллектуальную собственность Online Patent Алина Акиншина, председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, главный юрист по интеллектуальной собственности в РОСНАНО Виталий Калятин, руководитель департамента инноваций и разработки продуктов компании Group-IB Александр Лазаренко, руководитель практики интеллектуальной собственности и товарных знаков «Пепеляев Групп» Валентина Орлова и другие.

Второй модуль — «Технологии» — начнется 2 ноября и сфокусируется на правовых инновациях, цифровых инструментах и сервисах в области интеллектуальных прав. На модуле «Экономика», стартующем 23 ноября, слушатели узнают об особенностях развития креативной экономики и творческих индустрий, экономике знаний и экономике внимания. Модуль «Безопасность» будет посвящен подходам к решению правовых, технических и иных проблем, а также минимизации рисков при создании творческой продукции — как в реальной жизни, так и в киберпространстве.

Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP создан в 2019 году. Учредителями выступили Ассоциация IPChain, Федерация интеллектуальной собственности (ФИС) и международный сервис для учета, хранения и оборота прав на объекты интеллектуальной собственности n'RIS.

Миссия создания Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP — подготовка профессионалов новой формации, востребованных в современных условиях, когда многие сферы деятельности переместились в виртуальную среду. В рамках программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки учебное заведение предлагает узнать больше о правовом регулировании и тенденциях развития института интеллектуальной собственности и связанных с ним отраслей, о новых инструментах и сервисах учета, охраны, распоряжения, управления и защиты нематериальных активов, а также о регуляторных, технических и этических аспектах таких современных реалий, как искусственный интеллект, Big Data, LegalTech, FinTech, и об их влиянии на все сферы бизнеса и жизни общества.

Образовательный комплекс Digital IP расположен по адресу: г. Москва, ул. Малая Бронная, д. 10, стр. 1.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.