Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Nokia закрывает свои дата-центры и переносит всю ИТ-инфраструктуру в облако Google

16 октября 2020

В середине октября 2020 года Nokia заключила 5-летний облачный контракт с Google. По условиям соглашения, финансовая сторона которого не раскрывается, финский производитель телекоммуникационного оборудования перенесет всю свою ИТ-инфраструктуру в среду Google Cloud.

Как пояснил Bloomberg вице-президент по глобальной ИТ-инфраструктуре Nokia Рави Пармасад (Ravi Parmasad), компания откажется дата-центров и серверов (собственных и арендованных), которые появились у нее в результате нескольких приобретений. Благодаря этой сделки Nokia сможет сократить расходы на электроэнергию и прекратить покупать новое ИТ-оборудование.

Инфраструктура и приложения Nokia будут работать в публичном облаке Google или по модели SaaS. Процесс миграции уже начался и, как ожидается, продлится от 18 до 24 месяцев. Для реализации проекта привлечены несколько системных интеграторов и ИТ-специалистов, которые помогут Nokia мигрировать в облачную инфраструктуру с минимальными перебоями в работе.

В рамках сотрудничества с Google компания Nokia будет использовать несколько вычислительных и сетевых сервисов Google Cloud, а также хранилищ данных. Конкретные продукты Google не называются. В Nokia лишь отметили, что эти сервисы помогут компании «ускорить оптимизацию затрат, эффективность и надежность работы».

«Nokia находится на пути цифровой трансформации, которая коренным образом меняет то, как мы работаем и ведем бизнес. Это очень важно для обеспечения эффективности труда наших сотрудников, а также для повышения удовлетворенности наших клиентов, — говорит Рави Пармасад. — Учитывая амбиции и планы Nokia в области цифровых технологий, это идеальное время для нас, чтобы начать движение в этом направлении совместно с Google Cloud».

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.