Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Власти регионов смогут участвовать в развитии сетей связи

20 октября 2020

Подписанные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным изменения в статью 6 Федерального закона «О связи» расширяют возможности участия субъектов Российской Федерации и муниципалитетов в развитии связи на своей территории и позволят устранить цифровое неравенство регионов страны.

В прежней редакции статья 6 Федерального закона «О связи» ограничивала участие региональных и местных властей в развитии связи на подведомственной территории содействием оператору универсального обслуживания в получении и (или) строительстве сооружений связи и помещений, предназначенных для оказания универсальных услуг связи (УУС).

«Минцифры России ведет работу по реформе УУС. Ранее, весной 2020 года, Президент Российской Федерации подписал разработанные нами изменения в закон, которые оптимизировали оказание универсальных услуг связи, повысили их доступность для населения, в том числе для жителей Крыма и Севастополя. Законодательная инициатива наших коллег из Госдумы по внесению изменений в статью 6 ФЗ «О связи» позволяет субъектам и муниципалитетам участвовать в реализации мероприятий, направленных на создание, развитие, эксплуатацию сетей связи и сооружений связи. Таким образом будет устраняться цифровое неравенство регионов, и их жители получат качественную современную связь», – прокомментировал замглавы Минцифры России Олег Иванов.

Как следует из федерального закона, региональные и местные власти теперь «вправе участвовать в реализации иных мероприятий, направленных на создание, развитие, эксплуатацию сетей связи и сооружений связи на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, муниципальных образований». Это означает, что региональные и местные власти могут осуществлять любые предусмотренные нормативными актами Российской Федерации формы участия, например, в проектной деятельности, государственно-частном партнерстве и т.д. В этих случаях органы власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе включаться в общий процесс в соответствии с установленной соответствующими нормативными актами процедурой.

Также изменения в статью 6 ФЗ «О связи» уточняют требования к градостроительному планированию развития территорий и поселений, их застройке. В частности, теперь градостроительное планирование должно учитывать необходимость размещения сетей связи (которые в соответствии с Федеральным законом «О связи» состоят из средств связи и линий связи) в многоквартирных домах. До внесения изменений эта норма касалась только средств связи и не подлежала обязательному применению в отношении многоквартирных домов.

Изменения в статью 6 ФЗ «О связи» были приняты Государственной Думой 30 сентября 2020 года, одобрены Советом Федерации 7 октября 2020 года и подписаны Президентом Российской Федерации 15 октября 2020 года. Изменения вступают в силу 26 октября 2020 года.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.