Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Утверждено положение о ГИС «Современная цифровая образовательная среда»

19 ноября 2020

Правительство РФ постановило создать государственную информационную систему «Современная цифровая образовательная среда» и утвердить положение о ней; соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации в четверг.

Рассчитанная на высшую школу ГИС должна быть создана на базе информационного ресурса (портала), обеспечивающего доступ по принципу «одного окна» к онлайн-курсам, реализуемым различными образовательными платформами, и созданного в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

Портал, напомним, расположен по адресу online.edu.ru и интегрирован с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Функции оператора системы постановление возлагает на министерство науки и высшего образования РФ. Финансирование создания, развития и эксплуатации системы осуществляется за счёт средств федерального бюджета, предусмотренных Минобрнауки на реализацию мероприятий государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Согласно положению, система обеспечивает выполнение следующих задач:
  • формирование и ведение реестра онлайн-курсов, реализуемых различными образовательными организациями;
  • интеграция с образовательными платформами и информационными системами образовательных организаций, а также организация централизованного учёта результатов обучения на онлайн-курсах;
  • учёт образовательных программ высшего образования и образовательных программ дополнительного профессионального образования и результатов их освоения (при их прохождении).
Идентификация участников системы осуществляется с помощью ЕСИА. Образовательные организации в ГИС могут проводить экспертизу онлайн-курсов, оценивать их качество, формировать независимые рейтинги. Обучающиеся имеют возможность поставить курсам оценку, оставить отзыв. В системе хранятся данные о результатах освоения онлайн-курсов обучающимися; цифровое портфолио учащихся. Ведётся учёт обучающихся по образовательным программам высшего образования на основе обезличенных данных; обеспечена интеграция с информсистемами образовательных организаций и т.д.

Как писал D-Russia.ru, программа по развитию цифрового образования в России одобрена в ноябре 2016 года. Цель проекта — создать условия для системного повышения качества и расширения возможностей непрерывного образования для всех категорий граждан за счёт развития российского цифрового образовательного пространства и увеличения числа обучающихся образовательных организаций, освоивших онлайн-курсы, до 11 миллионов человек к концу 2025 года.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.