Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На публичное обсуждение вынесен национальный стандарт о вариантах использования и производных требованиях в сфере больших данных

20 ноября 2020

Технический комитет по стандартизации «Искусственный интеллект» (ТК 164) на базе РВК вынес на общественное обсуждение первую редакцию стандарта «Информационные технологии. Эталонная архитектура больших данных. Часть 2: Варианты использования и производные требования». Проект стандарта разработан Национальным центром цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова и Институтом развития информационного общества.

Национальный стандарт «Информационные технологии. Эталонная архитектура больших данных. Часть 2: Варианты использования и производные требования» входит в серию из пяти стандартов по эталонной архитектуре больших данных и представляет собой русскоязычную адаптацию международного технического отчета ISO/IEC TR 20547-2:2018 Information technology – Big data reference architecture – Part 2: Use cases and derived requirements.

Проект национального стандарта содержит примеры вариантов использования больших данных в ряде областей применения, включая оборону, здравоохранение, энергетику, астрономию и физику, глубокое обучение и социальные сети. Документ также содержит выводы, сделанные на основе анализа представленных вариантов использования.

Включенные в документ сведения об опыте применения больших данных, в первую очередь отражающие американскую практику, собирались и обрабатывались по единой методике, что позволяет использовать эту информацию при планировании и реализации отечественных проектов в сходных областях. Изучение и обобщение опыта реализации инициатив в сфере больших данных и внедрения соответствующих технологий в государственное управление, деловую и научную деятельность представляют научно-практический интерес для российских специалистов в связи с существенной ролью больших данных в ряде ключевых национальных программ, среди которых программы построения электронного правительства, цифровой экономики и информационного общества.

Проект стандарта разработан Национальным центром цифровой экономики МГУ в рамках проекта Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных и Институтом развития информационного общества. Координацию работ по согласованию и утверждению документа осуществляет подкомитет «Данные» (ПК 02) на базе МГУ, действующий в составе ТК 164 «Искусственный интеллект».

«Чтобы устранить неясности и заложить стабильную основу для решения проблем и использования возможностей в области больших данных, международные органы по стандартизации – Международная организация по стандартизации (ИСО) и Международная электротехническая комиссия (МЭК) – недавно завершили публикацию набора стандартов и технических отчетов. Предпринимаются усилия для того, чтобы сделать эти документы доступными для широкого круга российских специалистов путем их адаптации в качестве национальных стандартов и предстандартов, – отметил Юрий Хохлов, председатель подкомитета «Данные» ТК 164. – При правильном использовании большие данные могут помочь организациям принимать важные стратегические решения, экономить время и ресурсы, а также лучше понимать тенденции рынка и потребности клиентов. С помощью больших данных можно получить ценные знания, приводящие к новым изобретениям и решениям в различных областях, среди которых борьба с заторами на дорогах, медицинская диагностика и лечение, безопасность пищевых продуктов и многие другие. Технологии работы с большими данными также привлекают значительное внимание государства и общества, о чем свидетельствует их включение Постановлением Правительства России от 28 октября 2020 года № 1750 в перечень технологий, применяемых в рамках экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций».

Первая редакция стандарта доступна на сайте Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных на базе МГУ. По результатам публичного обсуждения редакция стандарта будет дополнена и утверждена ТК 164 «Искусственный интеллект», после документ планируется внести в Росстандарт.

Источник: РВК

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.