Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Сенат США одобрил законопроект о кибербезопасности IoT-устройств

20 ноября 2020

Законопроект, устанавливающий минимальный набор стандартов безопасности для IoT-устройств (Internet of Thing, Интернет вещей), приобретаемых американским правительством, одобрен Сенатом США во вторник и будет направлен президенту.

Об этом сообщает D-Russia со сслкой на FCW.

Документ был представлен в Сенате в августе 2017 года.

«В то время, когда всё больше продуктов, включая бытовую технику, работают на программном обеспечении и подключены к Интернету, очень немногие из них обладают хотя бы базовыми средствами защиты, что представляет риск для граждан и национальной безопасности, – заявил один из поддерживающих законопроект сенаторов. – Я призываю президента подписать этот документ без промедления».

В Сенате отмечают, что эксперты прогнозируют появление «десятков миллиардов» подключённых устройств в ближайшие годы, и указывают на опасности, которым подвергаются из-за этого IT-системы, в особенности – государственные.

В случае подписания президентом закон обяжет Национальный институт стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST) выпустить рекомендации по безопасной разработке, ремонту и конфигурированию устройств Интернета вещей, а также по управлению идентификацией пользователей. Административно-бюджетное управление Белого дома (Office of Management and Budget, OMB) должно будет представить руководства для федеральных агентств, согласованные с рекомендациями NIST.

Также NIST совместно с министерством внутренней безопасности (Department of Homeland Security, DHS) и сторонними экспертами придётся «публиковать руководства по раскрытию уязвимостей и ликвидации аварий и их последствий в федеральных информационных системах».

Следует отметить, что NIST занимался вопросами безопасности подключённых устройств еще до внесения законопроекта в Сенат. Одной из последних публикаций на эту тему стал представленный в июле 2020 проект руководства по кибербезопасности для производителей IoT-устройств.

В мае 2018 Консультативный комитет по связи в системе национальной безопасности (National Security Telecommunications Advisory Committee, NSTAC) при президенте США, заявил, что окно возможностей отрегулировать безопасный Интернет вещей очень мало́ и стремительно закрывается.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.