Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Федеральное агентство связи завершает свою работу

23 ноября 2020

20 ноября 2020 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан Указ «О совершенствовании государственного управления в сфере цифрового развития, связи и массовых коммуникаций», в соответствии с которым Федеральное агентство связи переходит к завершению своей деятельности.

На протяжении 16 лет Россвязь выполняет функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере электросвязи и почтовой связи, в том числе в области создания, развития и использования сетей связи, спутниковых систем связи, систем телевизионного вещания и радиовещания. Федеральное агентство связи работало в части оснащения всей территории страны связью, как самостоятельно, так и в части курирования деятельности 12 подведомственных организаций. Во исполнение указа Президента, агентство готово обеспечить постепенную, эффективную и безболезненную для работников и отрасли передачу полномочий и функций в Министерство Цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Отмечая наиболее значимые направления работы агентства, стоит отдельно выделить программу по устранению цифрового неравенства, которая стала жизненной необходимостью 21 века. Россвязью было подписано соглашение с ПАО «Ростелеком» об оказании универсальных услуг связи на всей территории России. Эффективно собирались в резерв универсального обслуживания средства, которые направлялись на совершенствование созданной инфраструктуры связи, на создание новых точек доступа в Интернет, на доступность услуг связи в самых отдаленных уголках страны.

Россвязь являлась исполнителем государственных программ «Информационное общество», «Социальная поддержка граждан», «Развитие образования», «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», «Развитие культуры и туризма», принимала непосредственное участие в национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации».

Была внедрена услуга переносимости мобильного номера, и тем самым отменено так называемое мобильное рабство. Под руководством Россвязи было осуществлено множество запусков телекоммуникационных космических аппаратов. Каждый из них – это знаковое событие для отрасли.

Несколько лет назад совместно с операторами связи и местными органами управления агентство стало на регулярной основе проводить тренировки по восстановлению сети связи при возникновении чрезвычайных ситуаций. Благодаря заранее отработанным действиям, в случае реальной ЧС каждый участник процесса точно знает, какая роль ему отведена и процесс восстановления связи, от подвижной радиотелефонной до почтовой, проходит в самые сжатые сроки. Граждане, попавшие в зону ЧС, имеют возможность связаться с экстренными службами, со своими родными, получить почтовую корреспонденцию.

Успешно выполнялись все функции агентства, принимались решения о выделении ресурса нумерации, сотрудники вели регистрацию деклараций о соответствии средств связи и реестр сертификатов соответствия системы сертификации в области связи, Россвязь организовывала издание и распространение государственных знаков почтовой оплаты. Показатель по качественному предоставлению государственных услуг гражданам и бизнесу из года в год составлял 100%.

Вышеперечисленные направления деятельности являются лишь вершиной айсберга, своевременно и на достойном уровне делалось и многое другое.  

Каждый шаг ведомства был сделан благодаря его сотрудникам, которые теперь, при наличии у них такого желания, смогут продолжить свою профессиональную деятельность в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, штат Министерства будет пересматриваться в связи с расширением его функционала.

Сообщаем также, что в настоящее время и до завершения всех соответствующих процедур, Россвязь будет в полном объёме выполнять свои функции и работать в штатном режиме. Все текущие процессы деятельности будут завершены вовремя.

Источник: Россвязь

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.