Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ИИ позволит отслеживать выбросы CO2, связанные с работой компьютеров

02 декабря 2020

Канадский исследова- тельский институт Mila, американская консалтинговая компания BCG, Хаверфордский колледж (шт. Пенсильвания) и нью-йоркский разработчик ПО Comet.ml  создали программный пакет с открытым исходным кодом для оценки выбросов CO2, обусловленных вычислительной работой.

Пакет под названием CodeCarbon позволяет при помощи ИИ оценивать выбросы от работы компьютеров в зависимости от местоположения компании или организации.  CodeCarbon интегрируется с программным кодом, написанным на языке Python. Программа также предлагает разработчикам ПО рекомендации по снижению выбросов за счет использования облачной инфраструктуры, расположенной в тех регионах, где применяются низкоуглеродные источники энергии.

Программа работает следующим образом: она фиксирует количество электроэнергии, используемое при работе инфраструктурного оборудования, установленного как у крупнейших поставщиков облачных решений, так и в центрах обработки данных, принадлежащих частным компаниям. Далее, используя информацию из открытых источников, она оценивает объем производимых выбросов в эквиваленте CO2, исходя из энергобаланса электрической сети, к которой подключено вычислительное оборудование. Подсчитав объем выбросов в эквиваленте CO2, программа сохраняет данные об объеме выбросов по всем проектам и на уровне всей организации.

Таким образом компании получают представление о том, к какому объему выбросов приводит работа их компьютерных систем, подключенных к энергосети в данном конкретном месте. При этом на табло сводной информации этот объем представлен в «осязаемой» форме, в виде эквивалента простых и знакомых понятий — расстояния, пройденного автомобилем, часов просмотра телевизора и ежедневного объема энергии, потребляемой средним домохозяйством в США. Таким образом, разработчики CodeCarbon считают, что эта система ИИ будет способствовать повышению прозрачности о вредных выбросах, предоставив возможность измерять и отчитываться об объеме выбросов, связанных с деятельностью компьютерных сетей.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.