Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На киберполигон перебросят новых участников

03 декабря 2020

Минцифры предложило продлить сроки создания в России киберполигона, перенеся завершение проекта с 2021 на 2024 год, соответствующий проект с изменениями в постановлении правительства опубликован на regulation.gov.ru 27 ноября. На 2021–2024 годы запланировано отраслевое и функциональное развитие инфраструктуры киберполигона, в опытную эксплуатацию его введут в декабре 2020 года, уточнили в пресс-службе министерства.

Создание государственного киберполигона для обучения и тренировки специалистов и экспертов в области информационной безопасности, а также тестирования российских решений из этой области предусмотрено федеральным проектом «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика», напоминает "Коммерсантъ" . В конце 2019 года исполнителем проекта был выбран «Ростелеком». В регионах планируется создать четыре опорных центра киберполигона, которые подключатся к инфраструктуре оператора. Объем государственной субсидии на проект на 2019–2020 годы составил 364,55 млн руб., на 2021–2024 годы в бюджете заложены еще 600 млн руб.

Дата завершения проекта перенесена, поскольку решено увеличить число сегментов киберполигона, объяснил “Ъ” директор по развитию направления «Национальный киберполигон» компании «Ростелеком-Солар» Михаил Климов.

Как следует из проекта Минцифры, потребуется создать сегменты инфраструктуры для проведения киберучений не только для банковской и энергетической отраслей, но и телекоммуникационной, транспортной, нефтяной и других. «К концу года в опытную эксплуатацию будут введены два сегмента, создаваемые для кредитно-финансового сектора и энергетической отрасли»,— отметил господин Климов.

По словам руководителя группы по оказанию услуг в области кибербезопасности KPMG в России и СНГ Ильи Шаленкова, практическая подготовка специалистов в области информационной безопасности на территории СНГ отстает от зарубежной, и в сфере наблюдается кадровый голод. Аналоги киберполигона уже есть в других странах, например, США, Германии, Израиле, а кроме того, их реализуют и частные компании в России, говорит директор по развитию бизнеса Softline в нацпроекте «Цифровая экономика» Сергей Сошников. Впрочем, сравнить государственный проект с существующими проектами бизнеса пока сложно, так как цели его создания до сих пор обозначены недостаточно четко, отмечает он, называя продление сроков оправданным, так как это вписывается в сроки нацпрограммы.

Киберполигон полезен для изучения информационной безопасности и моделирования киберугроз, которые вызывают отказ производственного оборудования и информационных систем, объясняет партнер и руководитель практики управления киберрисками Deloitte Денис Липов. «Наши клиенты интересуются таким инструментом, но создание и регулярное обновление такого киберполигона требует значительного финансирования»,— предупреждает он.

Участие в работе киберполигона будет интересно бизнесу, в том числе из расширенного перечня отраслей, полагают опрошенные “Ъ” эксперты.

Спрос на подобные инструменты будет расти с повышением уровня зрелости компаний в вопросах обеспечения информационной безопасности, к «передовикам» в которых сейчас относятся как раз финансовый и энергетический сектора, полагает директор департамента информационной и сетевой безопасности Step Logic Николай Забусов. При этом, по мнению Сергея Сошникова, польза от проекта будет в том случае, если участвовать в нем будет отраслевой консорциум, где будут приниматься стратегические решения и формироваться экосистема поставщиков и партнерства.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.