Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ФСБ разработала уточнения в требования к электронной подписи и удостоверяющим центрам

09 декабря 2020

Федеральная служба безопасности представила для общественного обсуждения проект приказа, вносящего изменения в требования к средствам электронной подписи и требования к средствам удостоверяющего центра.

Как говорится в документе, принятие приказа позволит повысить защищенность использования усиленной квалифицированной электронной подписи в Российской Федерации за счет совершенствования требований по безопасности, применяемых для подтверждения соответствия средств удостоверяющего центра.

Приказом уточняются требования к средствам удостоверяющего центра в части требований к аппаратным средствам; обеспечению целостности средств удостоверяющего центра; идентификации и аутентификации; защите данных, поступающих в удостоверяющий центр, а также к ключевой информации.

Установлены требования к службе меток доверенного времени, определяющие применение средств межсетевого экранирования; средств защиты от компьютерных вирусов и компьютерных атак, а также средств криптографической защиты информации для обеспечения безопасности указанной службы.

Проект приказа подготовлен в том числе для реализации норм федерального закона от 27 декабря 2019 г. № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» и статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», говорится в пояснительной записке.

Законом, напомним, вводится понятие «метка доверенного времени» (достоверная информация в электронной форме о дате и времени подписания электронного документа электронной подписью); изменяется перечень требований, выполнение которых является необходимым условием для аккредитации удостоверяющего центра, а также порядок такой аккредитации; уточняются процедуры установления и проверки полномочий лица, использующего электронную подпись в различных информационных системах, и т.д.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.