Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Последний указ Трампа посвящен «иностранным киберугрозам»

22 января 2021

Президент США Дональд Трамп в ночь перед уходом с должности подписал исполнительный указ, предписывающий провайдерам облачных услуг собирать «более полные данные» о своих иностранных клиентах.

Как пишет D-Russia  со ссылкой на FCW, для проведения мероприятий, включающих «вредоносную кибердеятельность», иностранные субъекты используют американскую облачную инфраструктуру, что «чрезвычайно усложняет» отслеживание их действий, т.к. злоумышленники легко переходят в другое «облако», уничтожая свои следы. Иностранные же реселлеры американских IaaS-продуктов делают доступ к облачным сервисам ещё проще, что позволяет злоумышленникам избегать обнаружения, говорится в письме Трампа к Конгрессу.

Чтобы разобраться с этими угрозами, правительство должно потребовать у провайдеров «облаков» собирать и хранить более полные записи об иностранных клиентах, а также, возможно, ограничивать доступ к своим услугам для «определённых иностранных субъектов».

Каким именно иностранным клиентам можно будет «перекрывать воздух», смогут решать министры торговли, финансов, обороны, внутренней безопасности, глава госдепартамента, генпрокурор и начальник разведывательной службы.

Эксперты по кибербезопасности отмечают, что меры, предусмотренные указом, могут помочь правительству собрать больше данных, актуальных в свете недавнего киберпроникновения в сети американского правительства и крупных корпораций.
США должны перестать изображать жертву взлома – ветеран американской разведки

Хакеры, ответственные за этот взлом, как раз использовали американскую облачную инфраструктуру, что усложнило их обнаружение. Правда, новые требования могут стать проблемой для небольших провайдеров, которые понесут значительные расходы и, возможно, потеряют иностранных заказчиков.

Процедура введения в действие исполнительных указов президента США предусматривает полгода их обсуждения, и неизвестно, утвердит ли указ Трампа новый президент Джо Байден.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.