Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

АКАДО и Dr.Web подвели итоги года

29 января 2021

«АКАДО Телеком» совместно с партнером,  компанией «Доктор Веб»,  проанализировали интернет-угрозы, обезвреженные в 2020 году на компьютерах абонентов. В выборку попали клиенты провайдера, подключившие совместное пакетное предложение  от «Доктор Веб».

По данным, полученным c сервера Dr.WebAV-Desk – программного обеспечения, обеспечивающего комплексную защиту, - в 2020 году было выявлено свыше 12 000 попыток проникновения вредоносного ПО на компьютеры абонентов АКАДО.

«Больше половины атак, 65%, приходится на потенциально опасные программы, значительную часть которых составляют различные приложения для майнинга криптовалют. Эти приложения могут быть загружены  и запущены без ведома владельца компьютера, например, троянскими программами для добычи криптовалюты в пользу злоумышленников. В 20% случаев пользователей пытались атаковать трояны-дропперы и загрузчики, которые устанавливали вредоносные приложения с сомнительных сайтов. Оставшиеся 15% угроз пришлись на рекламные программы – они распространялись под видом различных приложений», -  отметила Евгения Хамракулова, руководитель направления технологических партнерств «Доктор Веб».

Анализ данных по месяцам показывает резкие всплески вредоносной активности в марте и октябре, связанные с началом всеобщей самоизоляции и  усилением ограничений. Так, например, при попытках пользователей скачать с сомнительных сайтов программу для видеоконференций Zoom были зафиксированы случаи загрузки рекламных приложений. Пользователям предлагалось установить ненужные и, чаще всего, неоригинальные (опасные) программы.

Наиболее спокойным в плане вредоносной активности выдался июль, так как именно на этот месяц приходится пик отпусков, а школьные каникулы находятся в самом разгаре.

«Проанализировав совместно с партнером, компанией «Доктор Веб», характер и количество интернет-угроз, специалисты в области информационной безопасности АКАДО также рекомендуют скачивать только известные программы с официальных сайтов, не посещать сомнительные интернет-ресурсы, не открывать письма от незнакомых отправителей, особенно, если такие письма содержат ссылки. Как правило, эти ссылки ведут на различные вредоносные сайты. Для комфортной и безопасной работы в интернете мы предлагаем ряд пакетных предложений, в которые уже входят антивирусные программы, в том числе и от одного из лидеров отрасли – компании «Доктор Веб»,  -  добавил директор по продажам услуг и обслуживанию на массовом рынке «АКАДО Телеком» Алексей Лапшин.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.