Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Яндекс поможет фондам поддержки онкобольных

04 февраля 2021

Пять фондов поддержки онкобольных смогут бесплатно возить подопечных на такси благодаря социальной программе Яндекса «Помощь рядом». Сегодня, во Всемирный день борьбы против рака, к программе, в которой уже участвуют фонды AdVita и «Живой», присоединились фонды «Настенька», «Добрый дом» и «Фонд борьбы с лейкемией». В феврале Яндекс выделит на программу пять миллионов рублей. Помочь этим и другим фондам может каждый — для этого достаточно подключить округление в Яндекс Go или сделать пожертвование на сайте «Помощи рядом».

«Лечиться от рака нелегко, и меньше всего в такой ситуации хочется думать о том, как добираться на лечение. Бесплатные поездки на такси дают онкобольным возможность реже пропускать визиты к врачу, безопасно и комфортно добираться на процедуры или реабилитацию, избавляют их от части забот, позволяя сосредоточиться на главном», — говорит руководитель «Помощи рядом» Ольга Никитушкина.

По данным собственного опроса Яндекса, проведённого в начале 2021 года, почти треть россиян (31,1%) полагают, что лечение от рака в России платное и доступно только людям с высоким доходом, более 26% думают, что частое использование гаджетов может привести к развитию рака, 8,4% верят в эффективность народных средств. Для того чтобы люди больше узнали о раке, Яндекс запустил сайт, на котором можно найти информацию от экспертов в этой области и советы, как поддержать тех, кто заболел.

В дополнение к этому на Яндекс.Кью появилась подборка материалов о том, где искать проверенную информацию о 10 самых распространённых видах рака, и несколько сообществ, в которых можно задать любой вопрос онкологам Фонда профилактики рака, фонда «Вера», а также экспертам организации «Содействие больным саркомой».

Социальная программа Яндекса «Помощь рядом» существует с марта 2020 года. Она предоставляет благотворительным фондам бесплатный доступ к сервисам и технологиям Яндекса и помогает бесплатными поездками на такси тем, кому сложно передвигаться по городу самостоятельно. Программа частично финансируется за счёт пожертвований. За последние два месяца благодаря «Помощи рядом» подопечные благотворительных фондов совершили более 8100 бесплатных поездок на такси.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.