Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Агентство по кибербезопасности Франции сообщило об атаке российских хакеров

16 февраля 2021

Агентство по безопасности информационных систем Франции (ANSSI) сообщило о серии атак на пользователей программного обеспечения компании Centreon, продолжавшейся с 2017 по 2020 год. В своем техническом отчете французское агентство допускает, что за атакой может стоять связанная с Россией хакерская группа Sandworm.

«В ходе кампании в основном пострадали поставщики информационных технологий, в особенности хостинг-провайдеры»,— цитирует "КоммерсантЪ" отчет ANSSI. Агентство отмечает, что в ходе атак, которые «имеют ряд сходств с кампаниями, приписываемыми Sandworm», использовался бэкдор в веб-интерфейсе служб Centreon.

Агентство AFP обращает внимание, что в числе клиентов Centreon указаны Минюст Франции, власти Бордо и других французских городов, компании EDF, Thales и Total. Представитель Centreon сообщил AFP, что компания «приняла к сведению опубликованную ANSSI информацию» и «делает все возможное, чтобы оценить представленную в отчете техническую информацию».

Эксперты по кибербезопасности сообщали об активности группы Sandworm с 2008 года — в частности им приписывались DDoS-атаки на объекты в Грузии. В октябре 2020 года Минюст США предъявил обвинения шести гражданам России, которым вменяется в вину работа на группу Sandworm, участие в атаках на компании и больницы в США, энергосистемы Украины в 2016 году, президентские выборы во Франции в 2017 году и зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане в 2018 году.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.