Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Девелоперы хотят размещать небольшие ЦОДы в новых домах и офисных комплексах

01 марта 2021

Московская сеть дата-центров 3data планирует запустить небольшие ЦОДы в объектах коммерческой и жилой недвижимости.

Об этом "Коммерсанту"  рассказал гендиректор 3data Илья Хала. По его словам, партнерами компании станут крупные девелоперы. Переговоры идут с группой «Самолет», «Пионером», ГК МИЦ, «Эталоном», «Ориентиром», ГК ФСК, Coldy и PNK Group. Предполагается, что на этапе строительства крупных комплексов девелоперы будут закладывать в них небольшие коммерческие площади под установку ЦОДов, затем 3data будет их выкупать и устанавливать там 100–200 серверных стоек.

Серверы могут арендовать операторы связи для оказания цифровых сервисов непосредственно жильцам дома, рассчитывают в 3data. «Это может быть, например, облачный гейминг, виртуальная реальность или передача потокового видео в формате высокой четкости»,— объяснил господин Хала. В перспективе серверные мощности, по его мнению, могут потребоваться и управляющим компаниям.

Coldy ведет переговоры с 3data в рамках проекта по строительству офисного кластера недалеко от Павелецкого вокзала, подтвердила директор девелопера по маркетингу Елена Далингер. ЦОД, по ее словам, потребуется для интеллектуального управления лифтами и машинопотоком в кластере, а также создания системы «умный офис» (может включать в себя управление освещением, электроснабжением и климатом).

Управляющий директор группы «Самолет» Алексей Козлов уточнил, что там ведут переговоры о создании сети ЦОДов в строящихся объектах не только с 3data, но и другими компаниями. ГК ФСК пока оценивает целесообразность проекта, сообщил директор департамента по развитию продукта компании Петр Кирилловский. В «Пионере» говорят, что проект «на самой ранней стадии проработки». 

3data — седьмой по величине поставщик услуг ЦОДов в России и, по данным CNews Analytics, имеет 1,4 тыс. серверных стоек. Компания фокусируется на рынке Москвы, за ее пределами работает по франшизе. По итогам 2020 года общее число стоек в России, по данным iKS-Consulting, достигло примерно 50 тыс., а выручка коммерческих дата-центров составила 43,8 млрд руб.

Операторы ЦОДов раньше не запускали подобных проектов с девелоперами, отмечает ведущий консультант iKS-Consulting Станислав Мирин. Небольшие ЦОДы в ЖК, по его мнению, могут оказаться востребованы операторами связи для развития нового поколения связи 5G и технологий на его основе.

Обеспечивать необходимый уровень отказоустойчивости небольшого дата-центра на неспециализированной площадке будет сложнее и дороже, считает директор по стратегии облачного бизнеса МТС Антон Захарченко. Он полагает, что небольшим компаниям будет выгоднее использовать облако крупного провайдера, а не ЦОД по соседству, и потребности большого клиента подобный дата-центр вряд ли сможет обеспечить.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.