Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Президент РФ призвал МВД к активному мониторингу интернет-пространства

04 марта 2021

Выступая в среду на расширенной коллегии МВД, президент России Владимир Путин обратил внимание правоохранителей на необходимость защиты несовершеннолетних от противоправного и деструктивного контента в киберпространстве.

«…Необходимо совместно с коллегами из других ведомств вести мониторинг интернет-пространства, активнее выявлять в Сети тех, кто втягивает несовершеннолетних в противоправные действия», – цитирует D-Russia слова президента. Он отдельно оговорил использование Интернета для распространения наркотиков и отметил втягивание несовершеннолетних в незаконные несанкционированные уличные акции.

«Должна быть усилена борьба с пропагандой наркотиков и их распространением через Интернет, …тем более что с 2021 года полиция наделена дополнительным правом пресекать подобные попытки», – сказал президент.

Напомним, что онлайн-пропаганда наркотиков в России указом президента отнесена к угрозам национальной безопасности.

Закон об уголовной ответственности за онлайн-пропаганду наркотиков подписан в феврале. Он предусматривает до 15 лет тюрьмы за склонение к употреблению наркотиков в Сети.

Владимир Путин напомнил, что с 1 февраля вступил в силу закон о штрафах для соцсетей за неудаление запрещённой информации. «…Здесь важно обеспечить действенную правоприменительную практику, чётко разделяя свободный обмен информацией и распространение разрушительных для общества материалов», – сказал президент.

Также было сказано о противодействии киберпреступности. Число преступлений в сфере информационных технологий за последние шесть лет в России возросло более чем на порядок. По словам президента, «важно своевременно информировать людей о способах защиты от мошенников, повышать профессиональную подготовку и техническое оснащение органов внутренних дел, …наладить более чёткое взаимодействие с банковским сообществом, интернет-провайдерами, операторами сотовой связи».

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.