Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

REG.RU ввел в эксплуатацию первый собственный ЦОД

05 марта 2021

Российский хостинг-провайдер и регистратор доменов REG.RU ввел в эксплуатацию ЦОД на территории особой экономической зоны «Технополис Москва». Плановая емкость ЦОДа — 168 стойко-мест. Две с половиной тысячи клиентов уже размещают свои проекты в первом собственном дата-центре REG.RU.

ЦОД в ОЭЗ «Технополис Москва» — первый собственный дата-центр REG.RU. Он размещен на площади 600 кв. м и рассчитан на 168 серверных стоек. Элементы инфраструктуры зарезервированы на уровне Tier III, что гарантирует бесперебойную работу объекта.


Электроснабжение ЦОДа организовано от двух независимых городских вводов и двух дизель-генераторных установок. Элементы системы зарезервированы на уровне 2N.

Бесперебойное электроснабжение реализовано через две параллельные системы ИБП, подключенные к разным вводам. Время автономной работы на полной нагрузке — 14 минут. Гарантированное электроснабжение обеспечивается двумя дизель-генераторными установками SDMO с двигателями Volvo Penta, запаса топлива хватит на 10 часов работы с полной нагрузкой.

Система охлаждения построена на базе фреоновых кондиционеров Stulz Cyber Air 3 с использованием фальшпола, горячих и холодных коридоров. Уровень резервирования — N+1.

ЦОД расположен на закрытой территории с пропускным режимом. Помещения оборудованы охранной сигнализацией, системой контроля и управления доступом и видеонаблюдением. В дата-центре организовано круглосуточное дежурство.

Помещения ЦОДа оборудованы всеми современными системами пожарной безопасности: от автоматической пожарной сигнализации до систем газового пожаротушения и газодымоудаления.

Круглосуточная система мониторинга в реальном времени отслеживает все параметры работы инженерных систем и оборудования: начиная от наличия и качества питания на вводах и заканчивая питанием на каждой стойке.

«Среди клиентов, которые уже находятся в новом ЦОДе, Первый бит, Renault, Robokassa. На этой площадке мы оказываем услуги аренды выделенных серверов (dedicated) и размещения оборудования (colocation). Также планируем развивать направление инфраструктурных сервисов. Отдельно отмечу территорию «Технополис Москва»: удобное расположение, есть всё для комфортной работы, оптимальные тарифы на энергоресурсы и хорошая управляющая компания», — комментирует Сергей Белов, директор департамента корпоративных продуктов REG.RU.

В 2019 REG.RU году купил законсервированный объект компании «Релком Дата». Его строительство началось в 2013 году, но остановилось из-за проблем с финансированием. В 2020 году проект был реанимирован и завершен менее чем за 12 месяцев.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.