Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Вузам разрешено проводить дистанционные экзамены с использованием биометрии

09 марта 2021

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, разрешающее вузам проводить промежуточную аттестацию в дистанционном формате с помощью Единой биометрической системы (ЕБС) – такая возможность будет доступна студентам, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

D-Russia напоминает, что соотвествующий документ разработан Минцифры. Систему планируется применять для проведения экзаменов в 2021/2022 учебном году. Решение будет принимать руководство вузов, потребуется также согласие самого студента.

ЕБС обеспечивает обработку, сбор и хранение биометрических персональных данных, их проверку и передачу в вуз.

Изначально студенты должны будут зарегистрироваться в ЕБС. Непосредственно перед началом экзамена им предстоит пройти процедуру т.н. прокторинга – произнести перед камерой случайную числовую последовательность. Система оценит и запомнит поведение пользователя и идентифицирует его как человека. Далее сведения по защищённым каналам будут переданы в вуз. При подтверждении личности студент допускается до экзамена.

«Использование дистанционных образовательных технологий, обеспечивающих идентификацию личности посредством Единой биометрической системы, расширяет возможности проведения промежуточной аттестации для обучающихся из отдалённых населённых пунктов и городов, территориально далеко расположенных от места нахождения образовательной организации, а также ограничит массовые скопления учащихся для сдачи экзаменов, что отрицательно (так в оригинале – ред.) скажется на распространении коронавирусной инфекции», – полагают авторы документа.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.