Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

РЖД внедрит отечественную операционную систему для рабочих мест сотрудников

12 марта 2021

РЖД продолжает перевод информацион- ной  инфраструктуры  холдинга на отечественное программное обеспечение. Компания закупила 22 тыс. лицензий на операционную систему общего назначения Astra Linux, включенную в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных Минцифры России.

Ранее в 2020 году ОАО «РЖД» и АО «Гринатом», ИТ-интегратор Росатома, заключили договор о развитии системы базовых сервисов внутренней ИТ-инфраструктуры Российских железных дорог с использованием отечественных программных продуктов. В рамках проекта создана и введена в опытную эксплуатацию единая система базовых информационных сервисов ОАО «РЖД», основанная на решениях компании «Гринатом» (ПО поддержки сетевых служб, централизованного управления автоматизированными рабочими местами и пр.).

Следующим этапом станет отработка технологии перевода автоматизированных рабочих мест, подключенных к единой внутренней системе ОАО «РЖД», на использование отечественной операционной системы. Миграция 5 тыс. автоматизированных рабочих мест сотрудников РЖД на ОС Astra Linux начнется в марте 2021 года. Остальные лицензии найдут применение в виртуальной инфраструктуре рабочих мест.

План по переходу на отечественное программное обеспечение, включенное в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, реализуется ОАО «РЖД» с 2018 года. Проектным офисом, созданным для его реализации, организовано взаимодействие с отечественными компаниями по разработке в интересах РЖД информационных систем, не уступающих зарубежным аналогам в функциональности и надежности.

За это время специалистами компании было проанализировано и протестировано свыше 200 отечественных программных продуктов и платформ различного назначения, включая системы электронного документооборота и управления данными, EAM и ERP системы, офисные системы и антиспам-продукты и т. п. Успешно прошедшие нагрузочное тестирование программные продукты одобряются для дальнейшей эксплуатации в информационной инфраструктуре холдинга.

По результатам выполненных в 2020 году мероприятий отечественное ПО внедрено в общей сложности для более 277 тыс. пользователей в ОАО «РЖД», в том числе системы бизнес-аналитики, управления данными и активами, а также системы электронной почты и антиспам-продукты.

Источник: РЖД

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.