Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Власти РФ предлагают снизить налог на прибыль компаниям, внедряющим российский софт

17 марта 2021

Компании, использующие российское компьютерное оборудование и программное обеспечение, могут получить право на инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль.

Такое предложение содержится в проекте нового пакета мер поддержки отечественной ИТ-отрасли и обсуждается в правительстве, сообщили ТАСС в пресс-службе вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Ранее "Ведомости" со ссылкой на проект второго пакета мер поддержки российской ИТ-отрасли сообщали, что правительство рассматривает предложения по внесению в Налоговый кодекс РФ изменений, которые позволят включать расходы на внедрение отечественного программного обеспечения и компьютерного оборудования, представленного в соответствующих реестра.х, в инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль.

В пресс-службе Минцифры сообщили ТАСС, что мера направлена на стимулирование импортозамещения и приобретение отечественного программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов и компьютерного оборудования.

"Мера направлена на стимулирование спроса на отечественное ПО и импортозамещение в целом. Предложение предусматривает снижение налога на прибыль компаниям, внедряющим российское оборудование и программное обеспечение. Детали применения будут дорабатываться, в том числе в части принятия соответствующих нормативных актов на уровне субъектов РФ", - сказали в аппарате вице-премьера.

Там также уточнили, что в настоящий момент в концепции данного мероприятия плана не указаны ограничения по потенциальным компаниям-участницам, на которые этот налоговый вычет может распространяться.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.