Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России начинают официальную борьбу с «серыми» SIM-картами

18 марта 2021

Роскомнадзор собирается отслеживать переговоры буквально каждого россиянина под предлогом борьбы с так называемыми «серыми» SIM-картами. Для этого он будет требовать у операторов информацию об их абонентах – кому они звонили и когда, а также кто и в какое время звонил им. То же коснется и текстовых сообщений.

Таких полномочий у Роскомнадзора пока нет. Как сообщает CNews , наделить его ими предлагает проект постановления Правительства России, подготовленный Минкомсвязи и получивший название «Об утверждении состава, порядка и сроков предоставления операторами подвижной радиотелефонной связи информации, необходимой для осуществления мониторинга соблюдения операторами связи обязанности по проверке достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента – юридического лица либо индивидуального предпринимателя».

Документ был вынесен на обсуждение 16 марта 2021 г. 

Согласно тексту проекта постановления, Роскомнадзор сможет запрашивать у операторов поистине огромный объем информации об абонентах. В первую очередь это их ФИО, дата рождения, место жительства и данные об удостоверяющем личность документе – например, паспорте, который они предоставляли при заключении договора. Абоненты корпоративных тарифов против своей воли будут делиться с ведомством еще и названием компании, в которой они работают. Все нижеперечисленное тоже касается абонентов обычных и корпоративных тарифных планов.

Наряду с этим Роскомнадзор сможет узнать личный номер телефона абонента и дату заключения договора с оператором связи. Если договор расторгнут, то дата его закрытия тоже будет передана ему.

Роскомнадзор сможет даже отслеживать приблизительное местоположение абонентов в момент совершения вызова, так как, согласно тексту проекта постановления Правительства, операторы будут передавать ему информацию об идентификаторе базовой станции, притом это коснется как вызывающего абонента, так и того, кому он звонит. Вместе с этим он получит информацию о номере вызываемого абонента, а также о дополнительном его номере, на который осуществляется переадресация, если таковой имеется.

В дополнение к перечисленному Роскомнадзор будет получать сведения о факте передачи голоса, текстовых и мультимедийных сообщений, а также об интернет-трафике, даже если для этого использовались промышленные устройства или устройства умного дома (датчики, сенсоры и др.). Весь этот объем данных, согласно проекту постановления, должен будет обновляться ежедневно.

В пояснительной записке к проекту постановления Правительства сказано, что отслеживание абонентов мобильной связи необходимо для борьбы с «серыми» SIM-картами, то есть теми, которые могут быть оформлены на постороннего человека, или теми, что можно получить бесплатно (операторы нередко раздают SIM-карты для расширения базы пользователей) и начать пользоваться ими вовсе без регистрации.

«В связи с тем, что услуги связи оказываются без фактического заключения договора, пользователи таких модулей могут, в том числе, безнаказанно совершать звонки о ложном минировании. <…> Продолжает также сохраняться ситуация, при которой тысячи граждан становятся жертвами мошенников, которые приобретают идентификационные модули, используя чужие паспортные данные», – сказано в пояснительной записке к документу.

Все это, по мнению авторов проекта, создает «препятствия при проведении оперативно-разыскных действий, так как затрудняют идентификацию абонента». «Мобильные телефоны, зарегистрированные по подложным сведениям, зачастую используются в противоправных целях», – указывают они.

В пояснительной записке также сказано, что основная цель проекта постановления – это «определение состава, порядка и сроков предоставления операторами подвижной радиотелефонной связи информации, необходимой для осуществления мониторинга соблюдения операторами связи обязанности по проверке достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента-юридического лица либо индивидуального предпринимателя».

В официальном комментарии Минцифры, разъясняющем проект постановления, говорится: "В России тысячи граждан становятся жертвами мошенников, которые используют чужие сим-карты, в том числе корпоративные, зарегистрированные на чужие паспортные данные. Роскомнадзор наделен полномочием по осуществлению мониторинга соблюдения операторами связи обязанности по проверке достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента-юрлица. Предусмотренные законодательством сведения будут передаваться в Роскомнадзор в соответствии с принятым 533-ФЗ. Ведомство сможет блокировать корпоративные сим-карты, подлинность владельцев которых не подтверждена. Применение норм закона позволит навести порядок на рынке «серых» сим-карт и снизить количество случаев мошенничеств.

Тайна связи будет соблюдена. Содержимое сообщений, звонков абонентов операторы не будут предоставлять Роскомнадзору".

Федеральные операторы связи осведомлены об инициативе Минцифры и Роскомнадзора, но согласны с ней далеко не все из них. По данным РБК, МТС в настоящее время изучает проект постановления. «Уже сейчас понятно, что перечень запрашиваемой информации избыточный и некоторая ее часть относится к тайне связи. Например, о видах, фактах, времени соединений и передачи данных, номерах вызываемых абонентов, объеме передаваемых данных, идентификаторах базовых станций. Операторы связи находятся в диалоге с регулятором и будут согласовывать позицию», – сообщили РБК представители МТС.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.