Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Разработаны новые правила оказания услуг телефонной связи

30 марта 2021

Минцифры разработало проект новых правил оказания услуг телефонной связи – документ предусматривает процедуру идентификации пользователей – физических лиц абонентов корпоративной мобильной связи.

В проекте постановления правительства определяются права и обязанности оператора подвижной радиотелефонной связи и абонентов.

Учитывается возможность использования электронных идентификационных модулей (eSIM).

Проект постановления разработан в целях реализации федерального закона от 30 декабря 2020 года № 533-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» (вступит в силу с 1 июня).

Ранее в Минцифры поясняли, что законом Роскомнадзор наделен полномочием по осуществлению мониторинга соблюдения операторами связи обязанности по проверке достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента-юрлица. Предусмотренные законодательством сведения будут передаваться в Роскомнадзор в соответствии с принятым 533-ФЗ. Ведомство сможет блокировать корпоративные SIM-карты, подлинность владельцев которых не подтверждена.

Законом устанавливаются требования к проверке оператором связи сведений об абоненте и пользователе услугами связи при оказании им услуг связи. Для обеспечения исполнения таких требований предусматривается создание информационной системы мониторинга соблюдения операторами связи обязанности по проверке достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента – юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.