Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Испытание наноспутника пройдет в стратосфере

08 апреля 2021

11 апреля состоится испытание спутника CubeSat U3, во время которого будут проверяться системы ориентации, питания и радиосвязи спутника, а также возможности видеотрансляции, организуемой компанией CDNvideo.

«В апреле CDNvideo празднует 11-летие, и мы решили, отмечая эту дату, в некотором роде покорить космос и принести пользу космической науке, – рассказывает Ярослав Городецкий, генеральный директор CDNvideo. – 11 апреля в районе Переславля-Залесского мы вместе с нашим партнером компанией ToSky запустим в стратосферу спутник».

Как пояснили в CDNvideo, главная задача миссии – испытание спутника CubeSat U3, созданного в Центре молодежного инновационного творчества «Перспектива». Испытание будет происходить в условиях, близких к космическим. Стратосфера позволяет это сделать — в ней, как и в космосе, отсутствует воздух, низкие температуры (-70 град. С) и обильная солнечная радиация.

CubeSat – это формат малых и сверхмалых искусственных спутников Земли для исследования космоса. Спутники могут состоять из одного или нескольких юнитов (1U, 2U, 3U или 6U). Каждый юнит имеет форму кубика 10 х 10 х 10 см при массе не более 1,33 кг. 

Спутник будет запущен на стратостате с латексной оболочкой (большой воздушный шар, 4 м в высоту). По мере подъема гелий внутри шара будет расширяться, и в ближнем космосе стратостат достигнет диаметра 25 м (примерно с пятиэтажный дом). Тогда шар разорвется, и начнется его посадка на парашюте. После приземления спутник найдут и подберут сотрудники CDNvideo и ToSky.

Прямая трансляция  запуска спутника в стратосферу начнется в воскресенье (11 апреля) в 11 утра.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.