Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Количество продуктов в реестре российского ПО достигло 10 тысяч

09 апреля 2021

В реестр российского программного обеспечения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ включен десятитысячный продукт. Ранее Минцифры России сообщало о возросшем количестве заявок от разработчиков после объявления о налоговых льготах для российских ИТ-компаний. 

Подавший 10-тысячную заявку разработчик Дмитрий Денисов говорит, что был приятно удивлен оперативностью регистрации и легкостью процедуры — без бумажной волокиты, не покидая дома. 

«Мы впервые подали заявку на включение в реестр российского ПО. Наш продукт — программное обеспечение для обмена данными "1C" с федеральными службами, а мы группа разработчиков из Амурской области. Гордимся тем, что наш продукт стал юбилейным», — сказал Денисов. 

«Динамика включения продуктов в реестр российского ПО отражает темп развития отрасли ИТ. Ежемесячно мы получаем около 500 новых заявок, и сегодня с десятитысячным продуктом мы преодолели символический, но важный рубеж», — отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин.

Реестр российского ПО объединяет отечественные цифровые продукты и предоставляет преференции их правообладателям при участии в государственных и муниципальных закупках, а также дает возможность пользоваться налоговыми льготами по НДС. В марте 2021 года была запущена новая, оптимизированная, версия информационной системы реестра.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.