Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Новый центр обработки данных в Якутии могут запустить в конце 2021 года

16 апреля 2021

Новый центр обработки данных строят в Якутии, он будет готов к запуску в конце 2021 года. На мощностях нового ЦОД смогут разместиться все государственные информационные системы Якутии и будут реализовывать мероприятия по цифровой трансформации отраслей.

Как передает телеканал «Якутия 24»  со ссылкой на слова главы Мининноваций Якутии Анатолия Семенова, новый ЦОД может стать опорным на Дальнем Востоке и в Арктической зоне РФ. 

ЦОД электронного правительства, который используют сейчас, построили в 2013 году. На технологической площадке размещены более 700 информационный систем и ресурсов органов государственной власти Якутии и их подведомственных учреждений. В том числе на мощностях ЦОД электронного правительства республики функционируют аппаратно-программные комплексы системы-112. 

Строящийся объект посетили представители АЛРОСА. 

«Сейчас компания находится в поиске цифровых решений производственных задач для развития ИТ-сервисов и инфраструктуры в части информатизации. В этой связи некоторые проекты, которые реализуются республикой в области цифровизации и информационных технологий, могут послужить опорой для сотрудничества», — приводятся слова директора по ИТ АЛРОСА Максима Каданцева. Также делегация посетила Службу 112 и Технопарк «Якутия». 

В 2020 году АЛРОСА ИТ вошла в инновационную экосистему Якутии, став партнером Всероссийского проекта «Стартап экспедиция Б8». Помимо представительств в Мирном, Новосибирске и Москве, АЛРОСА ИТ недавно открыла региональный центр обслуживания в Якутске.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

18.04 10:54 Дамир Байкенжанов :
Каргту один из крупнейших и ведущих университетов РК. 8 факультетов, более 50 специальностей, около 7000 студентов. Огромнейшие достижения вуза и студентов. Уютные кабинеты, большие лабораторные, новейшая техника, высококвалифицированные учителя, большие и комфортные общежития и большой музей с историей вуза. http://www.kstu.kz/