Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Новый облачный сервис NGENIX высвобождает ресурс команд разработки

28 апреля 2021

Компания NGENIX выпустила новый сервис Edge Logic Rules (ELR). Сервис управления правилами обработки запросов сокращает время на реализацию изменений с недель до минут

С помощью NGENIX ELR ИТ-команды могут до минут сократить время выкатывания изменений, связанных с обработкой запросов пользователей к веб-ресурсу. Сервис позволяет оперативно блокировать бот-трафик, разграничивать доступ к контенту, фильтровать и перенаправлять веб-трафик в зависимости от геолокации и других свойств запроса. До появления сервиса решение подобных задач требовало вмешательства квалифицированных инженеров или привлечения ресурса команд разработки для изменения кода. В компании ожидают, что преимущества ELR смогут прежде всего оценить администраторы и DevOps веб-ресурсов сферы электронной торговли и OTT-вещания.

Сервис ELR востребован администраторами веб-ресурсов, которым необходимо, среди прочего:
  • предпринимать оперативные действия по блокировке плохих ботов для снижения нагрузки на инфраструктуру;
  • ограничивать доступ к контенту пиратам;
  • перенаправлять пользователя на альтернативные страницы и видеопотоки в зависимости от геолокации для соблюдения лицензионных ограничений или проведения A/B-тестирований;
  • ограничивать доступ к определенной части веб-ресурса.
NGENIX Edge Logic Rules позволяет быстро настраивать правила обработки HTTP-запросов на основе заранее определенных признаков и оперативно применять их на облачной платформе NGENIX. Принцип работы Edge Logic Rules основан на простых операторах if/then; при обработке поступившего пользовательского запроса платформа проверяет его на соответствие заранее заданным критериям (геолокация, IP-адрес, заголовок и пр.). В случае соответствия платформа выполняет определенное действие: пропускает (allow), блокирует (deny) или перенаправляет (HTTP-redirect) запрос или модифицирует его заголовок (setHeader, delHeader).

Пользователь платформы NGENIX может сформировать правила при помощи удобного GUI в личном кабинете. Создание нового правила занимает не более нескольких минут, а применение его на платформе происходит мгновенно: внесенные изменения вступают в силу спустя несколько секунд на всех серверах распределенной сети NGENIX от Франкфурта до Владивостока. Это сокращает срок выкатки критических изменений до нескольких минут и снижает порог компетенций, требуемых для кастомизации обработки запросов на платформе, в том числе в экстренных ситуациях.

“Мы создали Edge Logic Rules, чтобы администраторы крупных веб-ресурсов смогли получить больший контроль над работой облачной платформы и имели возможность внедрять важные изменения максимально быстро, не затрачивая на это дорогостоящий и дефицитный ресурс разработчиков и инженеров эксплуатации”, - пояснил Дмитрий Криков, технический директор NGENIX.

«Новый сервис ELR имеет простой и гибкий интерфейс, при помощи которого мы смогли оперативно создать и применить сложные правила блокировки нелегитимных запросов к инфраструктуре видеосервиса Wink по обширному набору критериев. Таким образом мы не только высвободили 30% пропускной способности системы, что повысило надежность работы сервиса, но также смогли существенно оптимизировать нагрузку на разработчиков и сократить время, необходимое для реализации задач», — прокомментировал Павел Ануров, руководитель направления департамента инфраструктуры телевизионных услуг «Ростелекома».

Сервис Edge Logic Rules - один из более чем 25 сервисов, доступных для подключения пользователям распределенной облачной платформы NGENIX.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.