Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Минцифры разработало правила применения станций сопряжения спутниковых систем связи и ШПД

30 апреля 2021

Проект приказа Минцифры «Об утверждении ‎правил применения станций сопряжения спутниковых систем связи ‎и широкополосного доступа в сеть Интернет опубликован для общественного обсуждения.

Согласно правилам использования на территории РФ спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств, станция сопряжения – это «земная станция спутниковой связи, выполняющая функции узла связи, обеспечивающего организацию доступа абонентов к спутниковой системе связи, установление соединений между абонентскими станциями спутниковой системы, между абонентскими станциями спутниковой системы и пользовательским оборудованием (оконечным оборудованием) наземных сетей телефонной связи, сетей передачи данных».

Как сообщает D-Russia , документ содержит требования:
  • к параметрам станций сопряжения, работающих через искусственные спутники Земли на геостационарных и негеостационарных орбитах;
  • к параметрам антенных систем и передающего тракта, определяющим электромагнитную совместимость для станций сопряжения, работающих через искусственные спутники Земли на геостационарных и негеостационарных орбитах;
  • к устойчивости параметров станций сопряжения при воздействии внешних факторов;
  • к функциям контроля и управления станциями сопряжения;
  • к пропуску трафика при оказании услуг спутниковой радиосвязи;
  • к сбору, накоплению и хранению информации при реализации системы для проведения оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ).
Как отмечается в проекте приказа, станции сопряжения оборудуются техническими средствами противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории РФ Интернета и сети связи общего пользования (в соответствии с законодательством).

При наличии в составе станции сопряжения приёмников ГЛОНАСС и GPS обеспечивается преимущественная возможность работы приёмников ГЛОНАСС, говорится в документе.

Предполагается, что приказ вступит в силу 1 марта 2022 года и будет действовать ‎до 1 марта 2028 года.

Напомним, в августе 2019 года вступило в силу постановление правительства от 21.02.2019 № 175 о российских станциях сопряжения, согласно которому исходящий из России трафик абонентов иностранных сетей спутникового Интернета должен обязательно проходить через российские станции сопряжения, расположенные на территории РФ. Это касается и станций иностранных абонентов, с которыми российские операторы связи не заключали договоров об оказании услуг и которые расположены в роуминге на территории России. Ранее эта норма касалась только систем мобильной спутниковой связи.

В конце 2020 в Думу был внесён законопроект о штрафах (для юрлиц – до 1 миллиона рублей) за нарушения при использовании иностранных спутниковых сетей связи. Также на рассмотрении депутатов с ноября 2018 находится законопроект, в соответствии с которым ввозить в Россию абонентские терминалы подвижной спутниковой и фиксированной спутниковой службы и абонентские наземные станции смогут только операторы связи.

В июле 2018 года президент Владимир Путин анонсировал программу «Сфера» по созданию глобальной сети из 600 спутников для обеспечения России и других стран Интернетом и телефонной связью («Сфера» стала развитием проекта «Эфир»). По состоянию на апрель 2021 года не запущено ни одного спутника по программе «Сфера». «Роскосмос» сообщил, что «головные исполнители приступили к работам по программе».

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.