Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ФАС России совместно с операторами связи разрабатывают меры борьбы со спам-звонками

17 мая 2021

Состоялось заседание рабочей группы ведомтсва и операторов сотовой связи. Ключевой темой заседания стало обсуждение защиты абонентов от получения нежелательной информации. Речь идёт о нарушениях, связанных с противодействием незаконному распространению голосовой рекламы абонентам сотовой связи. 

В настоящее время абоненты всё чаще сталкиваются с получением рекламы, поступающей на телефоны без их согласия. Это касается и роботизированных звонков, которые так раздражают потребителей. В 2020 году ФАС России рассмотрела 16 тысяч заявлений граждан о нарушении рекламного законодательства. Свыше трёх тысяч от общего числа нарушений пришлось именно на спам-звонки.

Ведомство видит необходимость в ответных мерах. В целях защиты абонентов от получения нежелательной информации, распространяемой с нарушением требований законодательства, операторы связи разрабатывают специальные технические решения и алгоритмы, которые позволят ограничить возможность таких звонков с согласия самих абонентов.

В мероприятии приняли участие представители крупнейших операторов связи в России: ПАО «МТС», ООО «Т2 МОБАЙЛ», ОАО «Ростелеком», ПАО «Мегафон», ПАО «ВымпелКом». Заседание прошло под председательством заместителя руководителя ФАС России Андрея Кашеварова. 


Источник: ФАС России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.