Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Предприятие «Швабе» запустило первый корпоративный ЦОД

24 мая 2021

Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) Холдинга «Швабе» и финансовый партнер компания «Нацпромлизинг» (НПЛ), входящие в Госкорпорацию Ростех, запустили корпоративный дата-центр. Ключевая задача проекта – полная автоматизация всех процессов управления жизненным циклом изделия и управления предприятием.

КМЗ успешно завершил проект по модернизации собственного центра обработки данных. Проект реализован совместно с компанией НПЛ, которая выступила в качестве финансового партнера и предоставила в долгосрочную аренду оборудование ЦОД, инфраструктуру и программные средства, обеспечивающие бесперебойную работу сервисов и аппаратной части с высоким уровнем отказоустойчивости (коэффициент готовности системы более 99,98%). Инструмент финансовой аренды позволяет избежать существенных единовременных экономических затрат на закупку и поддержание системы, а также обеспечить необходимый уровень сервиса и отказоустойчивости. 

Открытие современного мобильного ЦОД КМЗ обеспечит необходимые предприятию вычислительные мощности и пропускную способность локальной вычислительной сети, что является одним из определяющих факторов для сохранения высоких темпов внедрения на КМЗ автоматизированных систем – управления жизненным циклом изделий (PLM) и управления бизнес-процессами предприятия (BPM).

Первая – позволит автоматизировать все стадии производственного процесса, обеспечит проектирование и сопровождение цифровых макетов изделий, управление всей информацией об изделиях и связанными с ними технологическими процессами на протяжении всего его жизненного цикла, начиная с проектирования и производства до вывода из эксплуатации, вторая – реализует комплексное сквозное управление и диспетчеризацию всех бизнес-процессов выполнения контрактов, включая НИОКР, конструкторско-технологическую подготовку производства, закупку материалов, заготовок и комплектующих, изготовление деталей и ДСЕ.

Новый корпоративный дата-центр также обеспечит требуемые мощности для запланированной в ближайшие годы виртуализации более 1000 рабочих мест. Платформа ЦОД – гиперконвергентная инфраструктура (HCI), которая объединяет вычислительные и сетевые ресурсы, ресурсы хранения и средства виртуализации в одну платформу с единой полностью интегрированной точкой управления, совместимой со всеми его компонентами.
«Необходимость в реализации проекта продиктована новыми задачами и трендами, в том числе на автоматизацию бизнес-процессов. Современные цифровые технологии позволят трансформировать процессы проектирования, конструкторско-технологической подготовки производства, управления предприятием и соответствующие информационные потоки и вывести их на передовой уровень. В результате новый дата-центр станет одним из факторов, обеспечивающих наше конкурентное преимущество на рынке», – отметил генеральный директор КМЗ Александр Новиков.

«Внедрение ИТ-систем позволит добиться цифровой прозрачности производственных и бизнес процессов, повысить уровень технологической зрелости и управления предприятием, основываясь на достоверных и актуальных данных. Сегодня мы завершили первый этап по созданию ИТ-инфраструктуры и необходимых базовых сервисов. Впереди нас ждут не менее амбициозные задачи, среди которых: создание комплексных цифровых экосистем и сервисов, консолидация и балансировка вычислительных мощностей, переход на отечественную компонентную базу», – сказал генеральный директор НПЛ Дмитрий Ерошок. 

НПЛ учрежден Фондом развития промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Госкорпорации Ростех для инвестиций в техническое перевооружение, финансовой и поддержки продаж продукции крупнейших промышленных холдингов и предприятий РФ.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.