Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Выялено более ста мошеннических ресурсов, торгующих «ответами» к госэкзаменам

01 июня 2021

Group-IB при содействии школы креативных технологий для подростков TUMO, накануне Дня защиты детей в 2021 году обнаружили масштабную мошенническую схему, связанную с продажей ответов к государственным экзаменам. Всего в Рунете выявлено более 100 сайтов, групп в соцсетях и телеграм-каналов, где выпускникам предлагают купить «шпаргалки» с ответами за 400-1200 рублей. Однако, получив деньги, мошенники, как правило, не выходят на связь и блокируют контакт «покупателя». Group-IB уведомила Минпросвещения и Роскомнадзор о проблеме и попросила принять оперативные меры по блокировке ресурсов злоумышленников.

В этом году Единый государственный экзамен (ЕГЭ) проводится с 31 мая по 25 июня 2021 года, а Основной государственный экзамен (ОГЭ) — с 24 мая по 2 июля. По оценкам специалистов Group-IB Digital Risk Protection, пик мошенничества с продажей «ответов» к ЕГЭ и ОГЭ пришелся на конец мая, в преддверии госэкзаменов — на подобные объявления обратили внимание преподаватели школы креативных технологий TUMO. Всего было обнаружено 102 мошеннических ресурса и групп в соцсетях, с суммарным количеством подписчиков более 3,2 млн человек. Количество читателей самого популярного телеграм-канала, где предлагают «слив ответов» достигает 709 969 человек.

Обычно злоумышленники создают сайты, группы в социальных сетях или каналы в мессенджерах, где размещают объявления о продаже якобы «слитых» ответов к предстоящим экзаменам из проверенных источников . В качестве «пробника» мошенники выкладывают часть “ответов” к предстоящим испытаниям. Для получения доступа ко всей информации жертвам предлагают заплатить от 400 до 1200 рублей.

Однако, получив денежный перевод, мошенники направляют ученикам фейковые ответы, не имеющие ничего общего с подлинными, или просто вносят покупателей в «черный список» и больше не выходят на связь.  В результате «нерадивые ученики» теряют деньги и время, которое они могли бы с пользой потратить на подготовку к экзаменам. 

«Продажа фейковых ответов к госэкзаменам — это довольно популярный пример сезонного мошенничества, — комментирует Андрей Бусаргин, замгендиректора Group-IB по защите от цифровых рисков. — Group-IB и Tumo заключили соглашение, в рамках которого специалисты Group-IB будут проводить в центре креативных технологий открытые уроки по цифровой гигиене, рассказывать подросткам, как не стать жертвой злоумышленников и почему их не надо спонсировать. Кроме того, наши специалисты проведут для старшеклассников курс о профессиях будущего в сфере кибербезопасности — расскажут о специальностях и навыках, необходимых для работы в области информационных технологий сегодня во всем мире». 

«Вопрос цифровой безопасности подростков сегодня крайне актуален, —прокомментировал Александр Абрамов, директор по образованию TUMO. — Мы проводим всё больше времени в сети, и невероятно важно уметь защититься от угроз и распознать обман. В TUMO мы всегда учимся у экспертов в различных индустриях, поэтому партнёрство с Group- IB является логичным шагом для повышения знаний наших студентов о кибербезопасности от ведущих специалистов на этом рынке». 

Аналитики Group-IB рекомендуют не совершать покупок и не оплачивать услуги на подозрительных ресурсах — все сайты, которыми планируете воспользоваться, нужно проверять на специализированных ресурсах  whois.com и tcinet.ru. Как правило, ресурсы злоумышленников, живут не более 2 месяцев. Не переходите по ссылкам, присланным в подозрительных сообщениях электронной почты, соцсетях и мессенджерах. Не загружайте вложенные файлы из сообщений, которых вы не запрашивали. Внимательно проанализируйте адрес сайта (URL), на который вы были переадресованы. Обновляйте браузер до последней версии. 

Источник: Group-IB

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.