Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

1 июня в силу вступили поправки в Закон «О связи»

02 июня 2021

Поправки в ФЗ «О связи» должны помочь бороться с незаконной реализацией SIM-карт и способствовать противодействию краж мобильных телефонов. Кроме того, благодаря поправкам станет проще дистанционно заключить, изменить или прекратить договор об оказании услуг связи.

Теперь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещено предоставлять своим работникам и другим физическим лицам корпоративную мобильную связь без внесения сведений о них в Единую систему идентификации и аутентификации. «Серые» SIM-карты чаще всего оформлены как раз на юрлиц и ИП и раздаются бесплатно. В связи с тем, что услуги связи оказываются без фактического заключения договора с физлицом, пользователи таких SIM-карт могут, например, безнаказанно совершать звонки о ложном минировании и другие правонарушения. Закон поможет бороться с этим.

Граждане смогут «привязывать» уникальный идентификатор устройства (IMEI) к учетной записи в ЕСИА. Если телефон будет утерян, его владелец сможет обратиться в уполномоченные органы с требованием не обслуживать устройство. Оператор должен прекратить обслуживать абонента, если не будет подтверждена его личность. Таким образом, злоумышленник не сможет пользоваться украденным или случайно найденным мобильным телефоном. 

Абоненты смогут заключать договор с оператором дистанционно с помощью квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи, ключ к которой получен при личной явке, и при условии идентификации абонента в Единой биометрической системе.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.