Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России создадут спецрегистратор доменов для госструктур

03 июня 2021

В России появится специализированный регистратор доменных имен для государственных структур и организаций с госучастием. Проект закона, предусматривающий его создание, опубликован 1 июня 2021 г. на федеральном портале нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Как сообщает CNews, законопроект, разработанный Минцифры России, предполагает внесение изменений в федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Согласно документу, новая структура займется регистрацией и поддержанием актуальности сведений о доменных именах, принадлежащих органам власти различных уровней, госорганизациям и их структурным подразделениям, а также некоторым, имеющим важное государственное значение, некоммерческим организациям.

Определять, какие именно домены относятся к российской национальной зоне и принадлежат госструктурам, будет Роскомнадзор – законопроект предусматривает наделение регулятора соответствующими полномочиями.

Ведомство также сможет требовать передачи ему или заинтересованным госструктурам прав администрирования доменных имен российской национальной доменной зоны «в порядке и на условиях, определяемых Правительством».

Порядок создания специального регистратора в случае принятия данного закона определит Правительство в отдельном подзаконном акте.

Предполагается, что документ в случае его одобрения вступит в силу в июне 2022 г.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, создание специального регистратора позволит обеспечить информационную и экономическую безопасность государственных органов, в том числе при возникновении проблем у аккредитованных регистраторов, а также поддержку доменных имен с учетом и требований к ведению отчетности государственных органов и организаций с госучастием.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.