Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

НТВ вышел в прямой эфир по 5G из центра Петербурга на всю страну

07 июня 2021

5 июня телеканал НТВ вышел за границы своей мультиформатной студии, развёрнутой на ПМЭФ-2021, и осуществил прямое включение с центром Петербурга по 5G, где на площади 10 квадратных километров в районе Невского проспекта МегаФон создал самую широкую тестовую зону с доступом к 5G в России. В прямом эфире корреспондент НТВ пообщался с ведущей и провёл speed test, продемонстрировавший плюсы соединения нового поколения при передаче данных.

«На Петербургском экономическом форуме для нас и индустрии в целом произошло важное событие: НТВ первым в России начал использовать 5G в телепроизводстве, и уже сейчас можно сказать, что наш опыт стал успешным. Возможности телевещания в 5G в ближайшем будущем раскроются в работе нового технопарка НТВ, поспособствуют популяризации формата 4К, а затем и 8К, найдут применение в вещании орбит и обеспечении прямых трансляций. И уже сегодня на стенде НТВ мы продемонстрировали   эфирные возможности 5G. Связь нового поколения – это будущее многих сфер нашей жизни, в том числе и телевидения», - говорит генеральный директор телеканала НТВ Алексей Земский.

В этом году в Петербурге, вместе с мультиформатной студией, которая освещала работу форума телеканал НТВ построил и запустил полноценный процесс телевизионного производства с использованием связи пятого поколения. Все дни форума 5G студия НТВ функционировала как полноценный телевизионный комплекс: здесь были установлены камеры, снимающие в формате 360°, осуществлялся монтаж в прямом эфире, демонстрировались собственные проекты канала в разрешении 8К.

В дни работы форума из выездной студии НТВ в прямом эфире выходили основные выпуски программы «Сегодня». Также вся актуальная информация с площадок ПМЭФ была доступна пользователям диджитал-платформ НТВ на специально запущенном с 2 по 5 июня круглосуточном информационном интернет-канале «ПМЭФ-2021», где в режиме нон-стоп осуществлялись прямые включения с полей форума, транслировались эксклюзивные интервью, комментарии экспертов, прогнозы аналитиков, а также наиболее интересные и значимые мероприятия и сессии. За дни форума ведущим и репортерам НТВ удалось взять несколько десятков эксклюзивных интервью у ключевых спикеров и участников ПМЭФ.

Также ключевым событием для телеканала НТВ на форуме стало подписание соглашения с Правительством Москвы о создании крупнейшего в России мультимедийного технопарка, который планируется построить к 2024 году. В его состав войдут телевизионные студии, дикторские, монтажные, гримёрные, эфирный комплекс, способный обеспечить вещание в 9-ти часовых поясах в прямом эфире. Реализация проекта позволит создать более 3,3 тысячи рабочих мест, а его общая площадь превысит 70 тысяч кв. м. Таким образом технопарк укрепит НТВ на позиции одного из самых инновационных и технологичных медиа не только в России, но и в мире.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.