Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

США предложили России список объектов инфраструктуры, ограждаемых от кибератак

17 июня 2021

Соединенные Штаты представили России перечень из 16 типов объектов инфраструктуры, на которые, согласно предложению американской стороны, будут запрещены кибератаки и нападения другого рода.

Об этом президент США Джо Байден заявил в среду на пресс-конференции после завершения российско-американского саммита в Женеве.

"Я говорил о предложении, согласно которому определенные объекты важнейшей инфраструктуры будут ограждены от атак с помощью кибернетических средств или любых других. Я передал им список из, если я не ошибаюсь - его нет сейчас у меня перед глазами, - 16 конкретных [типов] предприятий, обозначенных как критическая инфраструктура в соответствии с политикой США - от [объектов] энергетического сектора до наших систем водоснабжения", - сказал он.

Американский лидер отметил, что США и Россия дадут поручение группам экспертов рассмотреть конкретные случаи кибератак, которые имели место в обеих странах, и определить четкие рамки, за которыми действия в киберпространстве будут считаться неприемлемыми. "Принцип должен быть подкреплен практикой. Ответственные страны должны предпринимать действия против преступников, которые на их территории совершают кибератаки с целью получения выкупа. Так что мы договорились дать задание экспертам в обеих наших странах для работы над конкретным пониманием того, что является неприемлемым, и рассмотреть конкретные случаи [кибератак], которые произошли в наших странах", - заявил Байден.

Ранее в ходе своей пресс-конференции по итогам переговоров с Байденом президент России Владимир Путин отметил, что Москва и Вашингтон могут договориться о "правилах поведения" в сферах стратегической стабильности, кибербезопасности и региональных конфликтов.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.