Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Orange Business Services оснастил флот судоходной компании «Эко Шиппинг» безлимитным спутниковым интернетом

06 июля 2021

Orange Business Services обеспечил безлимитным интернетом суда компании «Эко Шиппинг», осуществляющей грузоперевозки на Северном морском пути. Решение Maritime VSAT гарантирует бесперебойный доступ в интернет и к внутрикорпоративным ресурсам.

Флот компании «Эко Шиппинг» располагает девятью судами ледового класса. Это позволяет доставлять грузы не только в порты Балтийского, Средиземного и Северного морей, но и по маршрутам с повышенным риском вдоль трассы Северного морского пути (кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком) и в районы Крайнего Севера.

Orange Business Services предложил «Эко Шиппингу» международное решение Maritime VSAT, созданное в рамках концепции «полноценного офиса в море». В России под Maritime VSAT сервис-провайдер использует собственную наземную инфраструктуру. Высокий уровень надежности обеспечивается автоматическим переключением сигнала между тремя наземными телекоммуникационными хабами и шестью российскими спутниками в Ku-диапазоне. Решение гарантирует устойчивое и бесшовное соединение на протяжении всего маршрута следования судов.

Учитывая опыт эксплуатации оборудования в суровых условиях Крайнего Севера, Orange Business Services установил на пароходах «Эко Шиппинга» антенные системы, адаптированные для работы при сильных вибрациях во льдах. На борту каждого судна развернута сеть Wi-Fi. За управление судовой сетевой инфраструктурой отвечают специалисты Orange Business Services. В рамках проекта оборудование предоставляется по сервисной модели. Такой подход позволяет оптимизировать расходные статьи, переведя капительные затраты (CAPEX) в операционные (OPEX).

«Наличие постоянной связи с судами и доступ к корпоративным ресурсам во время плавания значительно повышают эффективность работы команды. Например, ускоряют процесс оформления документации при заходе в порт, позволяют оперативно координировать деятельность различных служб компании. Кроме того, члены экипажей пароходов могут общаться с родственниками и близкими через выделенный сегмент сети для частного использования», — говорит ведущий сервис-инженер по радиооборудованию ООО «Эко Шиппинг» Михаил Устинов.

«Деятельность на Крайнем Севере — одно из перспективных направлений развития для российской экономики. Государство вкладывает значительные средства в строительство и модернизацию портов вдоль трассы Северного морского пути, быстро растет грузопоток. Из-за специфики региона далеко не у каждого провайдера есть решение, которое способно обеспечить бесшовный доступ в интернет на борту судов, работающих на северных маршрутах. Решение Maritime VSAT значительно улучшит координацию экипажей с береговыми службами и сделает условия труда моряков пароходов компании «Эко Шиппинг» более комфортными», — комментирует Ричард ван Вагенинген, старший вице-президент Orange Business Services, отвечающий за регион IMEAR (Россия, Ближний Восток, Африка). 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.