Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России создан Консорциум разработчиков систем CAD/CAЕ

06 июля 2021

6 июля 2021 года в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2021» состоялось подписание Соглашения о создании Консорциума российских разработчиков систем CAD/CAЕ.

Соглашение о создании CAD/САЕ-консорциума подписали генеральный директор ООО «Русатом – Цифровые решения» Вера Гурова, начальник отдела ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Сергей Аксенов, управляющий директор АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» Алексей Ковалевич, генеральный директор ЗАО «Топ Системы» Сергей Кураксин, генеральный директор ООО «3В Сервис» Вячеслав Петухов, заместитель генерального директора по продажам ООО «Фидесис» Максим Соннов.

Согласно подписанному документу, деятельность Консорциума будет направлена на обеспечение технологической независимости промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций Российской Федерации в области систем суперкомпьютерного (математического) моделирования и инженерного анализа. Соглашение призвано объединить игроков рынка CAD/САЕ для решения государственной задачи по обеспечению цифровой независимости российской экономики в области инженерного ПО (прежде всего, предприятий стратегических отраслей промышленности).

В рамках соглашения предполагается создание открытой платформы, на которой компании смогут размещать цифровые продукты классов систем CAD и САЕ для использования промышленными заказчиками. Прогнозируется, что платформенный подход позволит не менее чем на 80% «закрыть» российскими разработками линейку соответствующего ПО, необходимого отечественным предприятиям. В конечном итоге это не только позволит заместить импортируемые в настоящее время продукты математического моделирования, но и систематизирует взаимодействие разработчиков с потребителями по вопросам совершенствования характеристик отечественного ПО.

Подписание соглашения было инициировано Госкорпорацией «Росатом», от лица которой на старте проекта выступают ООО «Русатом – Цифровые решения», ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» и АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ».

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак в приветственном слове перед подписанием сказал, что вопросы цифровой независимости отечественных предприятий являются приоритетными в повестке органов исполнительной власти: «Мы понимаем, что полноценных аналогов всем продуктам, которые есть у наших зарубежных коллег, к сожалению, у нас пока нет. Очень важно, что с CAD/САЕ-систем - того сегмента, в котором пока не слишком сильно представлены наши разработчики, - начинается это движение и создается консорциум. Только объединением всех имеющихся в нашем распоряжении сил на принципах открытости платформы, доступности архитектуры, создания библиотек, выработки общих норм и правил с точки зрения интерфейсов, протоколов, возможно наше эффективное движение вперед».

«Будучи государственной корпорацией, мы в тесном взаимодействии с Правительством Российской Федерации направляем усилия на развитие институтов, которые на системном уровне будут обеспечивать технологический суверенитет страны, это одно из важнейших условий прогнозируемости правил рыночной игры и стабильности производства. Мы считаем необходимым объединить опыт и ресурсы Росатома с возможностями и компетенциями наших коллег и партнеров, чтобы решить эту сложную задачу. Уже к 2027 году доля используемых зарубежных CAE-систем должна быть снижена до 20%. А к 2030 году необходимо добиться полного импортозамещения в этом сегменте инженерного ПО», - отметил в своем обращении к участникам соглашения генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

«У Росатома традиционно сильны позиции в области математического моделирования, что связано с историей развития атомной отрасли. Однако на сегодняшний день ни одна российская компания самостоятельно не сможет обеспечить нашу промышленность полным спектром необходимого инженерного ПО. Если же российские разработчики – большие и малые компании - объединят свои усилия, мы сможем почти полностью покрыть потребности российских предприятий в CAD и САЕ-системах, а в будущем выйти на мировой рынок. Такой подход направлен как на развитие конкретных компаний, так и на развитие рынка в целом, и мы видим это нашей общей задачей с Минцифры России», - сказала директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева.

«Росатом успешно вышел на российский рынок САЕ с линейкой цифровых продуктов «Логос». Мы выступаем за интеграцию с широким кругом российских разработчиков и уверены в кумулятивном эффекте, который обеспечит высокое качество суверенных российских разработок, которые будут уверенно конкурировать с иностранными аналогами, в том числе за рубежом», - прокомментировала генеральный директор РЦР Вера Гурова.
 
САЕ-системами (Computer-Aided Engineering) называется программное обеспечение, предназначенное для расчётов, анализа и симуляции физических процессов в решении инженерных задач. Данные системы востребованы в авиастроении, ракетостроении, машиностроении, энергетике, индустрии новых материалов, строительстве крупных инфраструктурных объектов и пр. Они позволяют при помощи расчётных методов моделировать «поведение» промышленных изделий в реальных условиях эксплуатации.

CAD-системами (Computer-aided design) называется программное обеспечение, предназначенное для автоматизированного проектирования. Представляет собой организационно-техническую систему, состоящую из персонала и комплекса технических, программных и других средств автоматизации его деятельности. Также для обозначения подобных систем широко используется аббревиатура САПР.

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.