Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Апротех и «СТАН» запускают совместные проекты в области промышленной кибербезопасности

07 июля 2021

ООО «СТАН» при поддержке ООО «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех и НПО «Адаптивные Промышленные Технологии» (Апротех), дочернее предприятие «Лаборатории Касперского», договорились об апробации и внедрении нового класса кибериммунных решений в рамках проекта «Цифровой цех».

Соответствующее соглашение было подписано 6 июля 2021 года на международной промышленной выставке «Иннопром».

Чтобы повысить защищённость от киберугроз обрабатывающих центров и цифровых платформ, используемых в производстве, Апротех и «СТАН» протестируют и начнут использовать новый класс кибериммунных решений. С их помощью компании намерены обеспечивать безопасное подключение промышленных источников данных к цифровым платформам.

В рамках проекта компания «СТАН» одной из первых на российском рынке начнёт поставлять в комплекте с высокотехнологичными станками Kaspersky IoT Secure Gateway 100 — промышленный шлюз данных на базе операционной системы KasperskyOS. Обладая кибериммунитетом, встроенной устойчивостью к подавляющему большинству видов информационных угроз, он обеспечивает защиту от несанкционированного доступа к данным, чертежам и производственным планам, а также попыток повлиять на работу предприятий извне.

В ходе сотрудничества Апротех и «СТАН» планируют создавать совместные сквозные цифровые сервисы. Это позволит снизить существующие издержки и обеспечить оптимальную загрузку оборудования в условиях постоянно изменяющихся требований к изделиям и тренда к производству небольших партий. Кроме того, компании планируют строить партнёрскую экосистему промышленных предприятий, которые стремятся к цифровой трансформации.

«Число кибератак на промышленное оборудование растёт, и металлообрабатывающая отрасль не исключение. Совместно с лидером российского станкостроения мы планируем вводить в эксплуатацию инновационные кибериммунные решения, которые позволят значительно повысить защищённость обрабатывающих центров и цифровых платформ в отрасли от современных и будущих киберугроз», — заявил Андрей Суворов, генеральный директор НПО «Адаптивные Промышленные Технологии».

«Сегодня станок с ЧПУ тесно интегрируется в IT-инфраструктуру предприятия, происходит постоянный обмен данными между оборудованием и системами управления производством — это необходимое условие для повышения эффективности станочного парка и реализации новых бизнес-моделей. Создание совместных сквозных цифровых сервисов уже на начальном этапе позволит снизить существующие издержки и обеспечить оптимальную загрузку оборудования в режиме постоянно изменяющихся требований к изделиям и созданию небольших партий кастомизированной продукции в рамках массового производства. В долгосрочной перспективе сотрудничество нацелено на цифровую трансформацию металлообрабатывающей отрасли, способной стать частью биржи производственных мощностей и предоставлять ресурсы по требованию», — сказал Денис Полевщиков, генеральный директор ООО «СТАН». 

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.